10.07.2024

БГУИР посетил эксперт в области микроэлектроники из Китая

С 1 по 8 июля в БГУИР побывал профессор Института микроэлектроники Китайской академии наук Джиншун Би, декан школы интегральных микросхем Гуйчжоуского педагогического университета.

Профессор Джиншун Би - один из ведущих специалистов в таких областях микроэлектроники, как радиационная стойкость электронных устройств, наноэлектроника, биосенсоры, технология и устройства компьютерной памяти нового поколения (emerging computer memory), автор и соавтор более 200 научных статей и четырех монографий, имеет более 100 патентов, член инженерных ассоциаций - Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) и Китайского общества электроники (China Electronics Society).

В рамках визита был проведен семинар с участием преподавателей и научных сотрудников университета, в рамках которого профессор Би представил направления научной деятельности школы интегральных микросхем Гуйчжоуского педагогического университета, используемое технологическое и исследовательское оборудование, а также реализуемые в настоящее время проекты и достигнутые результаты.

В рамках семинара ведущие ученые подразделений научно-исследовательской части БГУИР, в частности НИЛ «Компьютерное проектирование микро- и наноэлектронных систем», «Интегрированные микро- и наносистемы», «Материалы и структуры наноэлектроники», Центра плазменного и биомедицинского инжиниринга, ознакомили гостя с перспективными направлениями совместных исследований.

Стороны договорились о продолжении сотрудничества по направлениям создания совместного центра микро- и наноэлектроники, организации академического обмена между университетами, совместной подготовки научных кадров высшей квалификации, проведения фундаментальных и прикладных исследований в рамках участия в международных конкурсах научных проектов.

По завершении семинара состоялась торжественная церемония вручения диплома Почетного профессора Гуйчжоуского педагогического университета проректору по научной работе Виктору Стемпицкому.

«Я искренне благодарен профессору Джиншун Би за неустанную работу, открытость и готовность делиться передовым опытом и профессиональными знаниями с нашими учеными. Уверен, что этот визит послужит стимулом для развития взаимовыгодного сотрудничества в области микроэлектроники.

Я также признателен за присуждение звания "Почетный профессор Гуйчжоуского педагогического университета", это большая честь для меня. Это признание мотивирует меня еще усерднее работать ради развития двусторонних отношений между БГУИР и Гуйчжоуским педагогическим университетом»
, - отметил Виктор Стемпицкий.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака и Александра Тагаева