24.10.2024

Фильм видеостудии БГУИР победил на престижном кинофестивале

Документальный фильм «Исповедь» видеостудии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники победил в номинации «Да святится имя Твое» на 8-м кинофестивале «Киносвет». Проект проходил в октябре в Минске.

По словам режиссера и сценариста картины Алены Соколовской, в конкурсе БГУИР участвует второй год подряд. «В прошлом году мы начали сотрудничество со Свято-Елисаветинским монастырем Минское епархии. Именно на YouTube-канале монастыря были размещены фильмы. Работы были высоко оценены, и нам предложили поучаствовать в фестивале. Приятно, что еще до участия в проекте картина «Исповедь» набрала 204 тысячи просмотров», — подчеркнула Алена.

Всего в этом году на отборочный этап фестиваля «Киносвет» было подано 127 работ из 12 стран мира: Беларуси, Великобритании, Грузии, Индии, Испании, Казахстана, Украины, России и других.

В рамках проекта прошли кинопоказы в трех программах: «КиноЛидер» — показ и обсуждение работ, снятых подростками в возрасте от 10 до 18 лет; «КиноПрофи» — показ и обсуждение фильмов, снятых профессионалами для детей; «Да святится имя Твое» — работы, затрагивающие тему отношений с Богом и жизни по универсальным духовно-нравственным законам.

Монтажер фильма Алексей Прохорчик поделился: «Мы второй год получаем статуэтку в номинации "Да святится имя Твое". Повторение нашего успеха — не случайность, а показатель качества. Упорная работа и кропотливый труд — важные составляющие творческого процесса видеостудии. И хотя лично я не боролся за награду, получить высокую оценку за результат всегда приятно».

«Исповедь» — это история мальчика, ставшего подростком, юношей и мужчиной. Он разложил по полочкам свою жизнь и доказал, что в ней всегда есть место чуду, а выход можно найти из любой ситуации. Мальчик Юра из школьного отличника превратился в двоечника, в колледже из прогульщика — в человека с выдающимися математическими способностями, из рабочего на заводе — в священника.

Оператор картины Максим Максак отметил: «В таких проектах пытаешься поставить себя на место героя. Думаешь, как бы поступил в подобных ситуациях. Интересно, что снимать приходилось в разных локациях и форматах: на холмистой местности Заславля, на велопрогулке по лесным тропинкам в движении, на дачном участке героя под оглушительный колокольный звон в храме в Петришках».

Фильм готовился к выпуску в течение года. В редакции картины помогал Синодальный информационный отдел Белорусской православный церкви. Музыкальное оформление на себя взял Свято-Елисаветенский монастырь.

Сейчас к выходу готовится еще одна лента под рабочим названием «Академист, который поет реп». Картина посвящена магистранту Минской духовной академии. Молодой человек сочиняет и читает реп и при этом планирует стать священником.