24.10.2024

«IT-лето с MSI»: в БГУИР наградили победителей конкурса

Летом в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники стартовал IT-конкурс от бренда ноутбуков MSI, на котором студенты представили свои проекты в области цифровой трансформации и цифровизации образовательного процесса.

Принять участие могли обучающие 2 и 3 курсов. Ребята должны были разработать и продемонстрировать программный продукт: веб-сервис, мобильное приложение, десктопное приложение, бот, веб-сайт, фреймворк, программную библиотеку. Экспертная группа допустила к участию 10 проектов, целью которых являлись автоматизация деятельности нашего университета, сопровождение образовательного процесса в БГУИР и ряд других. Участвовали ребята с ФКП, ФИТУ, ФКСиС, ИЭФ, ФКТ ИИТ. О презентации проектов на первом этапе конкурса вы можете прочесть в предыдущей статье.

24 октября на финальной защите участники представили доработанные проекты, после чего состоялось торжественное награждение победителей конкурса:
1 место - Андрей Шемерей с прототипом веб-сервиса для оценки заимствования текста в квалификационных работах;
2 место - Ирина Шикалова и Анастасия Контарева с чат-ботом "Психологическая служба БГУИР";
3 место - Владимир Великович, разработавший систему синхронизации данных между системами "Студент" и "Microsoft Active Directory"».

«Мы хотим, чтобы молодежь получала всестороннюю поддержку как со стороны государства, так и со стороны частных компаний, поэтому университет ценит поддержку компанией MSI студенческих инициатив. Проекты, представленные для участия в IT-конкурсе демонстрируют целеустремленность ребят, и обеспечивают возможность стать лидерами цифрового рынка Республики Беларусь и стран ближнего зарубежья. Не забывайте: БГУИР будет поддерживать вас в научно-исследовательской и инновационной деятельности», - обратился к участникам проректор по научной работе Виктор Стемпицкий.

Подготовлено пресс-службой
Фото Ксении Терешковой