24.10.2024

Студент БГУИР награжден на I Международном роботурнире

В Белорусском национальном техническом университете стартовала серия мероприятий, приуроченных к 10-летию Института Конфуция по науке и технике БНТУ. Первым из них стало проведение международного роботурнира — соревнований по образовательной робототехнике.

Турнир направлен на популяризацию прорывных цифровых технологий, инженерного творчества и технического образования среди студенческой молодежи, налаживание и укрепление партнерских связей между образовательными организациями и индустриальными партнерами, занимающимися развитием цифровых технологий, содействие развитию робототехники в Республике Беларусь и на международном уровне.

В рамках мероприятия для участников были подготовлены испытания по нескольким дисциплинам. Это гонки автопилотируемых роботов Roborace Pro mini, следование по узкой линии «экстремал», мини-сумо, автономные летающие роботы.

Студент 3 курса ФРЭ Павел Александрович представил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на I Международном роботурнире. Павел принял участие в двух видах соревнований: «Следование по узкой линии экстремал» с транспортным роботом собственной разработки; «Мини-сумо 10х10» в составе сборной команды с ребятами из Клуба технического творчества «pinMode». В конкурсе мини-сумо он занял второе место. Сегодня в главном корпусе БНТУ состоялось награждение победителей турнира.

«Я давно принимаю участие в подобных конкурсах, поэтому очень хотелось испытать своего робота на новом турнире. Расстроило, что организаторы мероприятия запретили чинить роботов во время проведения конкурса. Во время соревнования проблемы возникали у всех, хотелось совершенствоваться сразу, но такой возможности не было, поэтому одержать победу не удалось. Несмотря на это, я рад такому опыту, было приятно пообщаться с ребятами из других университетов нашей страны, а также со студентами из России и Китая. Я надеюсь, подобные проекты будут развиваться и преумножаться, ведь их не так много в Беларуси, несмотря на то, что у студентов есть множество идей для проектов и желания проявлять свои способности», - поделился Павел.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского