23.10.2024

Научная продукция БГУИР отмечена значимой наградой

IV Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития» с 22 по 23 октября проходит в Национальной библиотеке Беларуси.

Конференция организована Национальным центром интеллектуальной собственности при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности. Научный форум посвящен обсуждению результатов и определению перспективных направлений развития институтов интеллектуальной собственности в Республике Беларусь, укреплению сотрудничества и гармонизации законодательства в данной области с государствами, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и другими зарубежными партнерами.

22 октября в рамках пленарного заседания конференции был награжден Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники за победу в конкурсе в сфере изобретательства «Лепшы патэнт Беларусi» с евразийским патентом на изобретение «Широкодиапазонный генератор сигналов».

Генератор разработан коллективом Научно-производственно-образовательного инновационного центра СВЧ технологий и их метрологического обеспечения. В разработке используются принципиально новые методы синтеза сигналов. Генератор является принципиально новым на рынке СНГ и предназначен для импортозамещения аналогичных изделий мировых брендов в области приборостроения.

Награду получил проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий, выступивший на мероприятии с докладом «Патентно-информационная деятельность как основа функционирования научного подразделения университета».

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского