10.10.2024

Студенты БГУИР завоевали диплом первой степени в финале городского проекта «Минская смена»

10 октября на велодроме «Минск-арены» прошло торжественное открытие финала городского проекта «Минская смена-2024».

«Минская смена» — проект, реализуемый Минским городским исполнительным комитетом и Академией управления при Президенте Республики Беларусь. Среди целей инициативы — выявление активных, молодых лидеров, формирование кадрового потенциала в сфере управления.

На мероприятии было представлено 100 проектов от более 200 участников, как правило, это командные работы. Все они затрагивали множество сфер жизни, в числе которых: образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, экология и другие. Для участия в «Минской смене» приглашались прежде всего студенты вузов, однако в 2024 году состав участников был расширен: в проекте задействованы учащиеся средних школ, работающая молодежь.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости: председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев, министр образования Андрей Иванец, председатель Минского городского Совета депутатов Артем Цуран.

В программу мероприятия вошли творческие номера, интерактивные площадки, а также возможность пообщаться с известными экспертами в различных сферах. Участники продемонстрировали свои инновационные разработки. Лучшие проекты получат рекомендации для дальнейшей практической реализации, что станет важным шагом в развитии Минска и улучшении качества жизни жителей.

Илья Неаронов

Арина Тит
Студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники представили два проекта. Первый - Telegram-бот, который рассказывает об историко-культурных ценностях улиц Минска, а также о людях, в честь которых они названы. Над ним работает студент 2 курса ФИБ Илья Неаронов. Проект носит название «Именитые люди земли Беларуси». Он способствует повышению интереса к истории Минска среди молодежи и туристов; формирует уважение к родной культуре и истории, подчеркивая важность сохранения культурного наследия; обеспечивает простой и доступный способ получения информации через привычный мессенджер.

Второй проект заключается в разработке комплекса упражнений в виртуальной реальности, направленных на восстановление пациента, перенесшего инсульт. Работу над данным проектом проводят Арина Тит и Юлия Ёщик (научными руководителями выступили Анастасия Василькова и Мария Ильясова). Упражнения направлены на восстановление когнитивных и двигательных функций, развитие силы рук и точности движений. Разработка имеет игровой формат.

«Мы не нацелены на то, чтобы заменить традиционные методы восстановления, так как наш проект - дополнение для более эффективной реабилитации. Идея появилась на 1 курсе, однако тогда не существовало проекта, в рамках которого мы могли бы реализовать свою задумку. «Минская смена» помогла нам проявить себя и развить важную для общества идею», - рассказала студентка 2 курса ФКП Арина Тит.

Также сегодня в рамках диалоговой площадки «Инновации и традиции в современном образовательном процессе столицы» выступил ректор БГУИР Вадим Богуш, ответив на все возникшие у ведущей и присутствующей молодежи вопросы.

11 октября образовательная программа продолжилась: встречи с обсуждением развития архитектурно-дизайнерской среды, бизнеса, информационной безопасности, культурной жизни столицы.

В рамках мероприятия награждены лучшие молодые разработчики Минска по 11 направлениям: здравоохранение, образование, градостроительство и архитектура, экология и благоустройство, развитие малого бизнеса, идеологическая и информационная работа, молодежная политика, транспортное обеспечение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, спорт и туризм. В проекте приняли участие студенты учреждений высшего образования, учащиеся учреждений среднего специального образования, расположенных на территории Минска, а также работающая молодежь столицы в возрасте до 31 года.

В номинации "Здравоохранение" комплекс упражнений в виртуальной реальности, направленных на восстановление пациента, перенесшего инсульт Арины Тит и Юлии Ёщик отмечен дипломом первой степени.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака и Андрея Синявского