08.10.2024

Студенческий хакатон состоялся в БГУИР

5 октября студенческим советом Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, советом молодых ученых и компанией «PlaysDev» был организован хакатон.

Студенты технических специальностей, уверенно работающие с Linux, были приглашены пройти обучение и показать свои навыки на практике. Первым этапом рекрутеры «PlaysDev» поделились своим опытом: присутствующие поговорили о создании выделяющихся CV, которые помогут на старте карьеры. После этого все участники хакатона разделились на команды для того, чтобы прослушать лекции, получить полезные практические материалы и выполнить задачи на время. Команды работали с менторами «PlaysDev», получая от DevOps-инженеров задания и обратную связь. Оценивались не только техническая часть, но и soft skills.

«Для меня хакатон стал поводом попробовать технологии, с которыми был знаком только на поверхностном уровне, но очень хотел разобраться, как они работают и как они применимы на практике. На хакатоне все это нужно успеть освоить за довольно короткий промежуток времени, что, на мой взгляд, плюс, так как невозможно отложить: нужно делать здесь и сейчас.
Были задачи по NGINX, Docker, CI/CD pipelines, архитектурному проектированию. Понравились все этапы, потому что во всех ситуациях узнавал что-то новое.
Я был в команде со своим другом, поэтому уже было проще. Немного было тяжело равномерно распределить нагрузку на обоих, но все-таки справились»
, - поделился впечатлениями о мероприятии студент 3 курса ФКСиС Дмитрий Януцевич.

«Мне, как первокурснику, было интересно поучаствовать в таком мероприятии впервые. Представители компании PlaysDev создали очень комфортную обстановку для участников хакатона.
Задания были связаны с профессией DevOps-инженера и изначально требовалось только базовые знания. Нас поделили на шесть команд по два человека. Первые два задания были в онлайн-режиме, вторые два - оффлайн. Однако, несмотря на расстояние между нами в первых двух задачах, с напарникам мы сработались сразу»
, - рассказал студент 1 курса ФКСиС Александр Голов.

Для финала в наш университет были приглашены 10 команд, чтобы показать все, чему научились, и побороться за призовые места. Лучшие из участников получили возможность пройти стажировку в команде DevOps и приятный бонус: топ-3 победителя получили корпоративный мерч от компании.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены участниками мероприятия