07.10.2024

На ФКП БГУИР прошла встреча с одаренной молодежью

4 октября на факультете компьютерного проектирования состоялась встреча проректора по научной работе Виктора Стемпицкого с одаренной молодежью. На встрече присутствовали студенты, являющиеся победителями и призерами различных олимпиад, выпускники Национального детского технопарка и представители научного сектора студенческого актива факультета.

На мероприятии, информирующем студентов первого-второго курсов о научных направлениях университета, возможностях научной реализации студенческого потенциала, конкурсах и многом другом, присутствовали декан факультета компьютерного проектирования Дмитрий Лихачевский, заместитель декана по научной работе Геннадий Пискун, заведующий сектором студенческой науки Виктория Черноокая, заведующий Студенческой научно-исследовательской лабораторией Мария Баранова, а также ответственные за научно-исследовательскую работу студентов на всех кафедрах факультета.

«Есть желание заниматься научной деятельностью - вам обязательно помогут, подходите к преподавателям с идеями, если нравится предмет - спросите у преподавателя, можете ли вы написать научную работу. Помните, что главное - ваш интерес и желание заниматься наукой. Также хочу отметить, что мои двери всегда открыты, и вы можете напрямую прийти со своими идеями», - подчеркнул Виктор Романович в начале встречи.

Виктория Черноокая отметила, что публикации студентов дают возможность получить скидку на обучение или повышенную стипендию. Однако напомнила: заниматься наукой стоит лишь в том случае, если тема работы вызывает у исследователя интерес.

Также на мероприятии студенты узнали о научных конкурсах, которые проводятся в университете, а также перспективных проектах, выполняемых в студенческой лаборатории. Кроме того, все желающие могут присоединиться к молодежному проекту «100 идей для Беларуси» и реализовать свои таланты.

Во время мероприятия студенты задавили интересующие их вопросы. Ребята спрашивали об обучении по обмену, о перспективных разработках, научных работах и многом другом.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака