02.10.2024

Информационную безопасность и противостояние фейкам обсудили в БГУИР

2 октября в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники состоялась встреча студентов технических вузов Минска с заместителем главы Администрации Президента Владимиром Борисовичем Перцовым, Министром информации Республики Беларусь Маратом Сергеевичем Марковым и аналитиком БИСИ Алексеем Авдониным.

Спикеры предоставили студенческой молодежи информацию о том, с какими воздействиями через цифровые средства массовой коммуникации они могут столкнуться в информационной сфере. Эксперты отметили, что наблюдаются новые подходы, которые наши оппоненты применяют по отношению к социально активной части населения, что требует активной просветительской деятельности среди молодежи.

Заместитель главы Администрации Президента констатировал, что тема информационной безопасности и противодействия фейкам - одна из самых острых и актуальных на встречах с молодыми людьми. Речь идет не только о студентах вузов, но и учениках старших классов школ, учащихся средних специальных учебных заведений, представителях рабочей молодежи.

«Молодежь в меньшей степени смотрит телевизор и достаточно редко читает газеты. Информацию она находит в социальных сетях и мессенджерах. Как понять, что из этого достойно доверия, какой канал достоин внимания, молодому человеку без опыта достаточно сложно. Поэтому мы в такой форме, лицом к лицу, проводим работу со студентами», - рассказал Владимир Борисович .

Марат Сергеевич в своей речи сделал акцент на активное распространение ложной информации. Как отметил министр, на данный момент искусственный интеллект развивается с невероятной скоростью, что способствует генерации большого количества контента, не соответствующего действительности.

«Для того, чтобы идти вперед и не оступаться, нужно уметь извлекать уроки, признавать свои ошибки. До 20-го года мы были слишком доверчивыми, тепличными, стеснялись защищать свое медиапространство и принимать адекватные законодательные нормы, которые защитили бы наш информационный суверенитет...», - отметил Марат Марков.

Внимание присутствующих на фейки в социальных сетях, СМИ и попытки недружественных стран изменить память наших граждан об итогах Великой Отечественной войны обратил Алексей Авдонин.

В ходе встречи все участники могли задать возникшие вопросы. Ребята интересовались способами проверки информации, которыми пользуется Владимир Перцов, а также может ли быть в Беларуси блокировка различных онлайн-платформ. Министр информации рассказал, что на сегодняшний день подобные запреты видеохостингов или других ресурсов не ожидаются.

В заключение встречи ректор БГУИР Вадим Богуш поблагодарил гостей за открытый и информативный диалог со студентами.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака