Единый день безопасности прошел в БГУИР

26 сентября в связи с началом учебного года в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проводились практические мероприятия единого дня безопасности.

Для участия были приглашены студенты БГУИР и учащиеся Минского радиотехнического колледжа. В учебном корпусе №3 всем желающим были продемонстрированы специальные средства ГО, первичные средства пожаротушения, средства индивидуальной защиты с доведением их технических характеристик, боевых возможностей. Также ребята выполнили нормативы по их применению.

Также в рамках единого дня безопасности проводилась учебная тренировка по действиям в ЧС и по сигналам гражданской обороны с выполнением эвакуации работников и обучающихся из учебного корпуса №6.

«Мы обучаем ребят оказанию первой медицинской помощи, а наши коллеги учат предотвращению различных чрезвычайных ситуаций. Студенты проходят тесты по ОБЖ, после чего обучаются накладывать жгут, повязки и знакомятся с лекарственными препаратами для оказания первой медицинской помощи», - поделилась командир санитарной дружины Инна Волова.

Студентка 2 курса МРК Доминика Донец рассказала, что участвовать в подобных мероприятиях очень интересно, так как в колледже проходят теорию, а сегодня ребята смогли на практике применить полученные знания. Первокурсники ФИБ Максим Трус и Данила Воробей узнали о работе пожарного рукава, после чего на практике смогли его раскрутить и скрутить несколькими способами.

«Мероприятие разделено на шесть участков. Наш рассказывает студентам об основах защиты органов дыхания и всего тела. Если говорить более конкретно, мы продемонстрировали костюм Л-1, позволяющий защищать человека, находящегося в очаге поражения, полностью», - отметил научный сотрудник НИЧ Иван Кашко.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского и Арины Горегляд