18.09.2024

ФОТОФАКТ: Республиканский совет ректоров состоялся в БГУИР

18 сентября в главном корпусе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошел Cовет ректоров.

В зале заседаний собрались представители Министерства образования, учреждений образования и других организаций Республики Беларусь, в числе которых: первый заместитель министра образования Александр Баханович; заместитель министра образования Сергей Рудый; ректор БГУИР Вадим Богуш; ректор БГУ Андрей Король; начальник Военной академии Республики Беларусь Андрей Горбатенко и другие.

Первой темой совещания стали «Организационно-правовые основы и отдельные аспекты кибербезопасности учреждений образования». Были подняты вопросы отдельных аспектов безопасности учреждений образования, рассмотрены проблемы защиты персональных данных в контексте цифровизации образования, а также обсуждено развитие отрасли кибербезопасности на примере опыта Kaspersky BLR.

Доклады на вышеперечисленные темы представили: сотрудник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Илья Мячин; начальник центра обеспечения кибербезопасности и реагирования на киберинциденты ООО «Белорусские облачные технологии» Дмитрий Пономаренко; официальный представитель Kaspersky в Беларуси Дмитрий Кудревич и другие.

На второй части мероприятия были представлены доклады ректоров Белорусского национального технического университета Сергея Харитончика и Брестского государственного университета имени А.C. Пушкина Юрия Голубева. Они рассказали о профориентационной работе и совершенствовании системы целевой подготовки специалистов, а также о совершенствовании механизма взаимодействия с базовыми организациями и другими заказчиками кадров по распределению и трудоустройству выпускников.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака