17.09.2024

В БГУИР отметили День народного единства

Сегодня в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошли праздничные мероприятия в честь Дня народного единства.

В учебных группах прошли Единые кураторские часы, в учебных корпусах и общежитиях организованы молодежные площадки. Завершились празднования Дня народного единства одноимённой концертной программой в зале заседания. Официальная часть торжества открылась приветственным словом ректора БГУИР Вадима Богуша. Он отметил важность установления сегодняшнего праздника, так как именно в этот день, 17 сентября, в 1939 году начался освободительный поход Красной армии, вследствие которого западные и восточные земли Беларуси воссоединились.

«Несмотря на то, что День народного единства - самый молодой государственный праздник в нашей стране, его значимость невероятно высока. Он имеет особую актуальность в сегодняшних реалиях, потому что традиции этого праздника формируем мы с вами. Я искренне желаю вам успехов в учебе, науке, в реализации начинаний», - поздравил студентов и коллектив БГУИР Вадим Анатольевич.

Вадим Богуш

К поздравлениям присоединились секретарь ПО ОО «БРСМ» с правами РК УО «БГУИР» Максим Аксененко и заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Людмила Николаева. Людмила Викторовна представила присутствующим доклад о предпосылках событий 1939 года, рассказала о преемственности поколений и самодостаточности белорусской нации и государственности.

Концертную программу продолжили творческие номера: солистка народного ансамбля народной песни «Гаманіна» Мария Степаненко выступила с номером «Матушка Земля»; солистка вокальной студии «Акцент» Анастасия Карпова представила песню «Ты меня не оставляй»; участница поэтического театра «Ритмы сердца» Ирина Шикалова прочла стихотворение «Краіна мая»; Анна Бригадир выступила с инструментальным номером на скрипке; солистка вокального коллектива «Сапфир» Елизавета Массальская спела «Сердце земли моей».

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского