10.09.2024

Единые дни здоровья в сентябре

«Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г.Минска» в начале нового учебного года напоминает Белорусскому государственному университету информатики и радиоэлектроники о важных днях осени.

10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств. Главной целью его проведения является снижение уровня суицидов и суицидальных попыток (парасуицидов). И в этот день хочется поговорить о мифах и правдивых фактах о суициде, которые касаются обстоятельств его совершения, психоэмоционального статуса суицидента, причин, которые могли бы подтолкнуть человека к такому шагу.

Подробнее о мифах читайте по ссылке.

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов. Одной из его целей является призыв всех заинтересованных сторон к неотложным и систематическим действиям в интересах охвата медицинской помощью тех, кто не имеет к ней доступа, и обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.

Подробности о Дне безопасности пациентов здесь.

>

25 сентября - Всемирный день легких. Как избежать проблем с легкими? Нужно придерживаться нескольких правил: отказаться от пагубных пристрастий, избегать переохлаждения, больше времени проводить на свежем воздухе, поддерживать оптимальные показатели температуры и влажности в помещении, регулярно делать влажную уборку, заниматься спортом, принимать контрастный душ, высыпаться, избегать стрессов, употреблять здоровую и полезную пищу, соблюдать питьевой режим, каждый год проходить обследование, делать рентген лёгких или флюорографию.

С подробностями болезней легких, а также их профилактикой можно ознакомиться по ссылке.

28 сентября - Всемирный день борьбы против бешенства. Он проводится ежегодно по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет серьезную угрозу. Республика Беларусь входит в число стран, где в течение длительного времени вирус бешенства среди животных чаще распространяют дикие плотоядные, при высокой плотности их поселения.

Подробности о Всемирный дне борьбы против бешенства читайте по ссылке.

29 сентября - Всемирный день сердца. В этот день вспоминаем: как сегодня каждый из нас может помочь себе, а также благодаря каким несложным профилактическим мерам каждый человек может существенно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у себя и своих близких.

Подробности о Всемирном дне сердца.

Подготовлено пресс-службой