10.09.2024

Владимир Лабунов удостоен высокого звания

Государственных наград удостоены более 130 представителей различных сфер деятельности. Соответствующий Указ № 354 подписал 9 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Ордена, медали и почетные звания присвоены за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в обеспечение законности и укрепление правопорядка, совершенствование налоговой системы, развитие агропромышленного и топливно-энергетического комплексов, лесного хозяйства, машиностроения, нефтяной и химической промышленности, строительной, транспортной и металлургической отраслей, микроэлектроники, профсоюзного движения, охрану животного и растительного мира, отличные достижения в сферах торговли, образования, охраны здоровья, науки, культуры и спорта.

В соответствии с данным Указом доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии наук Беларуси, иностранный член (академик) Российской академии наук, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Интегрированные микро- и наносистемы» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Владимир Архипович Лабунов удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь».

Коллектив БГУИР поздравляет Владимира Архиповича с присвоением почётного звания и желает крепкого здоровья, счастья, творческих успехов и новых свершений на благо университета и всей страны!

Владимир Архипович Лабунов - выдающийся советский и белорусский ученый, талантливый организатор научной и образовательной деятельности, крупный общественный и государственный деятель.

Работает в МРТИ-БГУИР с 1966 г., пройдя путь от ассистента до заведующего кафедрой микроэлектроники, с 2001 по 2016 год являлся главным научным сотрудником, а с 2016 года по 2023 год - заведующим научно-исследовательской лаборатории «Интегрированные микро- и наносистемы». В настоящее время является научным руководителем этой лаборатории, работая в должности главного научного сотрудника.

В 1975 году на базе кафедры микроэлектроники МРТИ решением Государственного комитета по науке и технологиям СССР была открыта первая в области микроэлектроники Проблемная лаборатория «Электрохимические и плазменные процессы в микроэлектронике», насчитывающая более 250 сотрудников, бессменным научным руководителем которой являлся Лабунов В.А. Научные коллективы, работавшие на кафедре и в Проблемной лаборатории, явились основой созданной Лабуновым В.А. и получившей мировую известность научной школы по микроэлектронике. Под его руководством защищено 12 докторских и 78 кандидатских диссертаций.

Возглавляемая Лабуновым В.А. с 1975 по 1994 гг. кафедра микроэлектроники МРТИ-БГУИР выпустила тысячи специалистов высокой квалификации, составивших костяк таких флагманов электронной промышленности, как НПО «Интеграл», НПО «Планар» и десятков других радиоэлектронных предприятий Республики Беларусь и России.

На основе разработок Проблемной лаборатории Лабуновым В.А. была выдвинута и реализована идея создания высокоэффективных, полностью автоматизированных с замкнутым циклом технологий производства интегральных микросхем (ИМС), основанных на использовании только низкотемпературной плазмы, ионных и электронных пучков и оптического излучения. Впервые в мировой практике на 15 лет раньше, чем на Западе, были запатентованы и продемонстрированы интегрированные системы производства ИМС в одной вакуумной камере цилиндрического типа, получившей название «Бочка Лабунова». В настоящее время мировая микроэлектроника работает на подобном оборудовании, которое называют «кластерным».

Мировую известность приобрела разработанная уникальная электрохимическая технология производства печатных плат, микромодулей и корпусов ИМС, которая получила название ЭЛАТ. Эта технология защищена четырьмя патентами США и нашла применение на многих предприятиях России, США, Китая, Индии.

Результаты научных исследований в области микроэлектроники, выполненные под руководством Лабунова В.А., изложены в более чем в 450 научных публикациях и защищены более чем 500 авторскими свидетельствами на изобретения и патентами.

За высокие достижения в области науки и техники Лабунов В.А. удостоен звания «Заслуженный изобретатель БССР» и Лауреата Государственной премии Республики Беларусь. Награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть».