09.09.2024

БГУИР и компания «АйТи Дистрибуция» открыли совместный учебно-исследовательский центр

Торжественное открытие учебно-исследовательского центра «Dahua Technology» состоялось 9 сентября на базе кафедры проектирования информационно-компьютерных систем.

Учебно-исследовательский центр оборудован современными системами видеонаблюдения, включая камеры высокого разрешения, интеллектуальное программное обеспечение и инструментов аналитики. Такое современное оборудование открывает большие практические перспективы для образовательного процесса. Например, студенты смогут освоить навык управления электронными пропускными системами, изучить технологии идентификации по биометрическим данным и разработать сценарии реагирования на потенциальные угрозы безопасности.

Евгений Ткачев

Евгений Шнейдеров

По словам Евгения Ткачева, руководителя направления систем безопасности компании «АйТи Дистрибуция», идея открыть лабораторию принадлежит компании «Dahua». Уже сейчас студенты получат практический опыт, изучив самые современные технологии.

Центр оснащен камерами, работающими на базе искусственного интеллекта, охранной и пожарной сигнализацией, системами контроля управления доступом. Кроме того, обучающиеся БГУИР смогут освоить навыки работы с программным обеспечением, которое управляет имеющимся оборудованием.

«Мы уверены, что университет выпустит высококвалифицированных специалистов, которые смогут работать в нашей компании, применяя полученные знания на практике», - подчеркнул Евгений Владимирович.

Евгений Шнейдеров, проректор БГУИР, открывая церемонию, отметил, что БГУИР сегодня получил высококачественную инфраструктурную площадку для подготовки специалистов, которая позволит нашим студентам работать в самом перспективном направлении в сфере безопасности и, что крайне важно, на современном оборудовании: «Обучающиеся смогут разобраться, как строится система видеонаблюдения, каким образом оборудование подбирается и устанавливается, как правильно работать с сигналами и обрабатывать их. Ребят научат предотвращать различные внештатные ситуации на объектах.

Конечно, вопрос практических, научных работ в центре также прорабатывается, однако на данный момент центр открывается для учебных занятий»
.

Для справки. Dahua - это один из ведущих мировых производителей и разработчиков решений в области видеонаблюдения, который известен на рынке уже более 15 лет. Штаб-квартира компании располагается в Китайской Народной Республике, городе Ханчжоу.

Подготовлено пресс-службой
Видео Максима Максака