Спорт и досуг
08.09.2024

БГУИР принял участие в Минском полумарафоне

8 сентября Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники в рамках недели спорта и здоровья поучаствовал в самом массовом беговом событии Беларуси.

Со всех уголков мира на центральных улицах столицы встретились десятки тысяч участников. Самый масштабный забег страны из года в год объединяет всех. В 2024 вместе со студентами нашего университета дистанцию 5 километров пробежал ректор БГУИР Вадим Богуш. Он рассказал, что полумарафон - это отражение командного духа, а также отличная возможность увидеть любимый город новым взглядом.

«Я думаю, что полумарафон стал частью моей жизни, так как принимаю в нем участие с 2016 года, и всегда делаю это с большим удовольствием.

Подобные мероприятия определенно могут проходить только в мирной стране со здоровым, сплоченным и счастливым населением, что заставляет гордиться нашим государством»
, - отметил Вадим Анатольевич.

Вадим Богуш

Ксения Юрачко

Студенты БГУИР рассказали о невероятных и непередаваемых ощущениях от забега, из-за которых они продолжают участвовать в мероприятии каждый год: «Я принимала участие в марафоне уже много раз, с БГУИР буду бежать третий. Очень нравится бегать совместно с большим коллективом, а также радует награждение всех участников забега, это дает дополнительную мотивацию», - поделилась студентка 4 курса ФРЭ Ксения Юрачко.

«Мы очень счастливы, что принимаем участие в соревновании. Не знаю, как передать эмоции от совместного забега с многотысячной толпой, но это явно очень сильно сплачивает нас и заряжает энергией. Также очень необычно и приятно видеть, какое большое количество людей в центре Минска. Это действительно настоящий праздник», - поделилась студентка 3 курса ФКП Ксения Мисан.

Также ребята из нашего университета являлись волонтерами во время проведения Минского полумарафона-2024, за что большую благодарность выражает Республиканский волонтерский центр.

Подготовлено Ксенией Малаш
Фото Андрея Синявского