05.09.2024

Стартовал цикл встреч со студентами БГУИР, проживающими в общежитиях студгородка

С целью знакомства обучающихся с деятельностью социально-педагогической и психологической служб университета с 2 сентября с первокурсниками начался цикл встреч «Презентация деятельности СППС».

В общежитии №4 педагог социальный Светлана Бражук предоставила информацию о социально-педагогической поддержке обучающихся. Она подробно разъяснила информацию об оказании материальной помощи отдельным категориям студентов, материальной помощи на питание, компенсации за проезд иногородним обучающимся, компенсации за найм жилья, освобождению от оплаты за пользование общежитием. Предоставила информацию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению в санатории-профилактории БНТУ «Политехник», расположенном на берегу Заславского водохранилища, и перечнем предоставляемых процедур для оздоровления.

Социальный педагог уделила особое внимание вопросу профилактики правонарушений и преступлений среди студентов и ответственности за их совершение, информировала о недопустимости употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, курении в общественных местах и ответственности за данное деяние.

Педагог-психолог Елена Денисенко рассказала ребятам, что целью психологической помощи обучающимся является содействие в социальной адаптации, развитии устойчивой личности к социальным невзгодам, стремящейся к самопознанию, профессиональному и личностному росту. Также она ознакомила первокурсников с графиком и местом работы педагогов-психологов, работающих на факультетах и общежитиях. Информировала о «телефоне доверия» и о возможности задать вопрос специалисту онлайн через анонимную почту - trust@bsuir.by.

Елена Алексеевна рассказала об этическом кодексе педагога-психолога и принципах оказания психологической помощи студентам. Отметила, что приоритетным в их работе является обеспечение своевременного проведения консультативной, диагностической, коррекционно-развивающей деятельности с целью создания благоприятных условий в преодолении сложностей психологического характера на всех этапах обучения.

Особое внимание было уделено проектной деятельности СППС БГУИР, реализуемой в 2024/2025 учебном году. Речь шла о более чем 10 проектах межведомственного сотрудничества и различной направленности, учитывающих интересы студенческой молодежи.

После встреч ребята задавали вопросы специалистам в частном порядке, записывались на индивидуальные консультации и в тренинговые группы. Работа по информированию студентов БГУИР продолжается. Впереди встречи с компетентными сотрудниками правоохранительных органов, специалистами медицинского профиля, а также просмотры фильмов, психологические игры и многое другое.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ:
+375 17 293 85 77
+375 17 293 21 44

Своевременное обращение за помощью - залог психического здоровья и душевного равновесия!

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены СППС БГУИР