02.09.2024

День знаний в БГУИР: чествование первокурсников колледжа

2 сентября в актовом зале Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний для первокурсников, получающих средне-специальное образование в Минском радиотехническом колледже.

Торжественная церемония открылась выносом Государственного флага Беларуси и исполнением гимна. Филиал БГУИР и его учащихся на торжественном мероприятии поздравили: заместитель министра образования Республики Беларусь Екатерина Петруцкая; ректор БГУИР Вадим Богуш; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, многократный призёр Анастасия Мирончик-Иванова; директор МРК Виктория Шаталова. Со сцены от гостей прозвучали торжественные поздравления с Днем знаний.

«2024 год в Беларуси объявлен Годом качества. Дорогие ребята, учитесь качественно! Сегодня ваш вклад в развитие страны - отличная учеба, завтра - отличная работа по профессии. 2024 год также является годом освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Призываю вас свято хранить в сердцах историческую правду. Вносите свой вклад в сохранение исторической правды. Желаю вам новых проектов и новых побед», - поздравила МРК заместитель министра образования Екатерина Александровна.

Екатерина Петруцкая

Вадим Богуш

В своем выступлении ректор БГУИР Вадим Анатольевич обозначил важность предстоящих событий для нашей страны в новом учебном году и обратился к первокурсникам: «Дорогие первокурсники, поздравляю вас с началом учебного года и очень значимым этапом в вашей жизни! Минский радиотехнический колледж пользуется большой популярностью в нашей стране, поэтому я знаю, каких трудов стоило вам поступление в это учебное заведение.

Для получения качественного образования важны обе стороны: прилежность, настойчивость учащихся и самоотдача, ум преподавателя. Я искренне желаю вам приобрести в новом коллективе настоящих товарищей, которые будут идти рядом на протяжении всей жизни. Я верю, что в стенах колледжа вы станете профессионалами, а также будете помнить непростую историю нашей страны и трудиться на благо Родины»
.

Далее с напутственным словом к первокурсникам обратилась депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анастасия Мирончик-Иванова. Анастасия Сергеевна пожелала в предстоящем году успехов в учебе, высоких оценок и реализации своих самых смелых замыслов и планов.

Директор МРК Виктория Викторовна отметила, что колледж открывает для первокурсников свои двери в новый мир, насыщенный учебной, научно-исследовательской, профессиональной и творческой деятельностью. Предстоящий учебный год для ребят будет полон новых открытий, побед и достижений не только в жизни колледжа, но и каждого из обучающихся.

Во время этого волнующего мероприятия первокурсники впервые в качестве учащихся переступили порог колледжа, в стенах которого они станут квалифицированными специалистами и сделают первый шаг к профессиональной карьере. Также сегодня из уст ребят прозвучала клятва первокурсника. В актовом зале ребят приветственными словами и творческими номерами поздравили учащиеся старших курсов, администрация колледжа и руководители студенческих организаций.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского