01.09.2024

Студенты БГУИР приняли участие в туристическом слете Союзного государства

26 августа на Валдае состоялось торжественное открытие Первого студенческого туристического слета Союзного государства.

Более 200 студентов из 14 белорусских и 33 российских вузов приняли участие в мероприятии, организаторами которого стали Псковский государственный университет и Северо-Кавказский Федеральный университет. Целью проекта стало ознакомление молодежи с тем, как организован студенческий туризм на пространстве Союзного государства. Также важной миссией стала организация новых студенческих маршрутов, а также создание различных инициатив, направленных на объединение наших стран.

Слет стал праздником, на котором его участники продемонстрировали командный дух, сплоченность и взаимовыручку, ловкость и силу, упорство и волю в состязаниях. Встреча продолжилась открытым диалогом, посвященным патриотическому воспитанию и молодежному туризму на пространстве Союзного государства.

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина отметила: «Не бывает дня, чтобы мы не контактировали с представителями дружественной нам страны. Вместе с белорусскими университетами мы учимся, разрабатываем и представляем поисковые исследования, реализуем образовательные и научные проекты, организуем молодежные патриотические, медийные, волонтерские и спортивные инициативы».

Спикеры неоднократно подчеркивали, что на данный момент для экономики обеих стран подобный туризм очень эффективен, так как он является механизмом для достижения различных целей в области молодежной политики.

«В ходе проведение мероприятия у нас были как образовательные мероприятия, так и туристические активности. Особенно яркие впечатления оставили туристические состязания, которые проходили днем. Сплав на байдарках, скалодром, ориентирование , техника пешеходного туризма, веревочный городок — все это осталось в памяти участников на всю оставшуюся жизнь.

Каждый вечер проходили костровые, где именитые путешественники делились своими воспоминаниями касательно кругосветных путешествий. А после их выступления ребята из России и Беларуси сидели в одной беседке и пели песни под гитару.

Все эти мероприятия позволили получить бесценный опыт студентам нашего университета и дали толчок для развития туризма в БГУИР. По итогам соревнований смешанная команда, в которую вошли и студенты БГУИР, стала победителем туристического слета и получила памятные призы»
, - поделился участник туристического слета, студент 3 курса ИЭФ Андрей Козлов.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены участниками мероприятия