01.09.2024

День знаний в БГУИР: университет встретил первокурсников (+видео)

В преддверии нового учебного года и начала насыщенных студенческих будней в БГУИР прошли торжественные мероприятия для первокурсников.

Еще вчерашних абитуриентов сегодня встретили в стенах университета уже в роли студентов ведущего ИТ-вуза страны.

Праздничные концертные программы с выступлениями творческих коллективов центра культурно-массовой работы БГУИР, организационные встречи с руководством вуза и лидерами студенческих организаций прошли для новобранцев всех факультетов. По доброй традиции университета ребята поприветствовали музу науки и в её присутствии дали торжественное обещание Альма-матер.

Для самых выдающихся первокурсников состоялась личная встреча с ректором Вадимом Богушем, проректорами и руководителями студенческих организаций. Такая уникальная возможность представилась выпускникам Национального детского технопарка, лауреатам специального фонда Президента Республики Беларусь, победителям республиканских олимпиад по учебным предметам.

Ректор поздравил ребят с началом первого учебного года в качестве студентов, рассказал об основных особенностях обучения в вузе, поделился личными воспоминаниями студенческой жизни. Особое внимание уделил возможностям всестороннего развития молодежи, предоставляемым в БГУИР, инфраструктуре учебных корпусов и основам Нравственного кодекса университета.

Вадим Анатольевич подчеркнул ценность университета как социальной площадки: «Я искренне желаю вам не только преуспеть в академической и общественной жизни БГУИР, но и найти настоящих друзей в стенах вуза. Друзья, которых мы находим в студенческие годы, чаще всего остаются с нами и после выпуска, поддерживают и выручают в сложных жизненных ситуациях».

Встреча завершилась в диалоговом формате: ребята смогли задать все интересующие вопросы ректору. Первокурсники мыслят стратегически — самыми популярными темами для них стали вопросы порядка предоставления общежития, распределение выпускников и программы обмена с иностранными вузами.

Приятным подарок для молодых людей стала брендированная продукция БГУИР, которую они получили к учебному году.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского