30.08.2024

Торжественное расширенное заседание Совета университета прошло в БГУИР

30 августа в преддверии нового учебного года в актовом зале Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники состоялось торжественное расширенное заседание Совета университета, посвящённое Дню знаний.

В мероприятии приняли участие руководство университета, деканы факультетов и органы студенческого со-управления университета. Перед началом заседания ректор БГУИР Вадим Богуш поздравил и вручил награды профессорам университета - Евгению Новику и Игорю Абрамову, которые в отпускной период встретили свой очередной юбилей.

Далее Вадим Анатольевич выступил с докладом «Об итогах работы коллектива БГУИР в 2023-2024 учебном году и задачах на 2024-2025 учебный год», в котором были критично затронуты ключевые аспекты жизнедеятельности университета. Дана оценка достигнутого и обсуждены задачи на перспективу.

«Глава государства на встрече с ректорами учреждений высшего образования, отметив существующий высокий уровень подготовки поставил задачу превзойти самих себя. В Год качества мы отметили свой 60-летний юбилей, отмечены как один из лучших вузов страны и обязаны наращивать научный и интеллектуальный потенциал. В этом заслуга каждого сидящего в зале и всего большого коллектива университета, однако это также подразумевает ежедневную ответственную и качественную работу каждого преподавателя, инженера, специалиста и особенно - руководителей», - отметил Вадим Анатольевич.

Ректор в своем докладе озвучил итоги вступительной кампании, рассказав о лидирующих специальностях университета по проходным баллам. Важной деталью прошедшей приемной кампании стало увеличение количества целевых мест.
Не обошлось без критических замечаний в организации приёмной кампании отдельными факультетами. Руководителем поставлена задача сделать необходимые организационные выводы и начать предстоящую вступительную кампанию следующего года уже с сентября.

Продолжая тему работы с первокурсниками, Вадим Анатольевич обозначил задачи для университета: «Хочется подчеркнуть задачи, которые стоят перед нами на данный момент первоочередно: сопровождение «целевиков» и индивидуальный подход к одаренной молодежи; расширение целевого набора и системная работа с заказчиками; практическая подготовка на базе отраслевых лабораторий; развитие студенческой науки».

Особое место в докладе уделено роли преподавателя в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи, формировании нравственности, ответственного поведения, высокого уровня правовой культуры. Ректор подчеркнул, что преподаватель в высшей школе объединяет миссии ученого и педагога, воспитателя и эксперта, что позволяет формировать профессиональное мировоззрение будущего молодого специалиста, основанное на нравственных, гуманистических принципах патриотизма, ответственности, профессионализма и коллективной работы. Основу для организации внутренней креативной среды создает Нравственный кодекс БГУИР.

В докладе отмечено, что уже начата подготовка к знаковым общественно-политическим следующего года - 80-летнему юбилею Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками и выборам Президента Республики Беларусь.

На данный момент в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники обучаются около 9 тысяч студентов на дневной форме получения образования. С учетом проведенного анализа по-прежнему актуален вопрос подготовки учебно-методических материалов, а также системной работы педагогов и студентов по освоению содержания учебных программ.

Экспериментальная деятельность будет продолжена по двум важным для БГУИР направлениям: развитие использования ИКТ в образовательном процессе и реализация модели предпринимательского университета «Университет 3.0» под кураторством проректоров Евгения Шнейдерова и Виктора Стемпицкого.

Продолжается сотрудничество университета с Китайской Народной Республикой. На совете с докладом выступил проректор по научной работе Виктор Стемпицкий, отметив, что к нам обращаются эксперты из ведущих мировых научных центров для совместного развития, исследований, достижения больших результатов.

Список почетных докторов БГУИР пополнился профессором Джиншун Би за выдающиеся научные достижения в области микроэлектроники, а также значительный личный вклад в развитие образовательного и научного сотрудничества между БГУИР и организациями КНР.

В части развития научной и инновационной деятельности ректор отметил высокий уровень государственной поддержки фундаментальных исследований, поручил вывести на новый уровень организацию научной работы и поддержку инновационной деятельности со студентами, магистрантами и аспирантами, а также определил задачи по обеспечению научного и кадрового сопровождения микроэлектроники.

В докладе Вадим Анатольевич подчеркнул, что важнейшим фактором, который позволяет обеспечивать развитие университета, является экспорт. Университет в этом направлении расширяет географию сотрудничества, привлекая на обучение молодежь из Китая, Вьетнама, стран Африки и СНГ.

В части развития материально-технической базы завершены работы по модернизации Научно-образовательного инновационного центра в 1 учебном корпусе, ведутся работы по созданию Центра компетенций по проектированию интегрированных интеллектуальных систем для автомобиле- и тракторостроения в 4 учебном корпусе. Отмечен высокий уровень поддержки этих проектов со стороны Министерства образования Республики Беларусь.

В завершении своего выступления ректор подвел промежуточные итоги выполнения Программы развития университета и отметил, что достижение высоких результатов возможно только при совместной ответственной и слаженной работе всего коллектива БГУИР, пожелал всем участника Торжественного заседания новых успехов и поздравил с приближающимся Днем знаний и началом нового учебного года!

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского