28.08.2024

Республиканский педагогический совет прошел во Дворце Республики

Сегодня состоялся Республиканский педагогический совет с участием Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Участие в нем приняли около 2,5 тысячи человек. Среди них педагоги, руководители учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представители общественных объединений и отраслевого профсоюза. В центре внимания - стратегические вопросы развития национальной системы образования.

Александр Лукашенко детально интересовался у выступавших по тематике их докладов, задавал уточняющие вопросы, а порой и сам высказывался по тем или иным актуальным темам. Глава государства обозначил основные направления, по которым будет проводиться донастройка системы образования:
-престиж профессии - "По зарплатам мы впервые в истории приблизились к средней по стране. Здесь арифметика проста: вы готовите конкурентоспособных специалистов, экономика растет - растут ваши доходы";
-патриотизм - фундамент образования: "Сделано немало. Мы можем говорить о конкретных результатах: фиксируем высокие конкурсы на военные специальности, видим, как растет интерес молодежи к поисковой работе, студотрядовскому движению и как снижается число выпускников школ, уезжающих учиться за границу";
-профессии будущего - "Но будем помнить, что искусственный интеллект не заменит вас - живого учителя. Особенно в воспитании навыков адаптивности и нацеленности на будущее";
-экспорт услуг образования - "Для нас важнейший экономический показатель - экспорт. Это вопрос жизни нашей страны. Экспорт - бренд Беларуси как страны с открытой экономикой. Потенциал экспорта услуг образования используем недостаточно. Почти не готовим специалистов с навыками внешней коммуникации, умеющих толкаться локтями на жестких внешних рынках. А должны. Прямо со школьной скамьи".

В ходе работы педсовета Президент отметил важность расширения связки «колледж-вуз» и подготовки инженерных кадров: «Как мы без инженеров завтра жить будем? Юристы и историки ни электромобили не создадут, ни атомную станцию не построят. То есть нужны прежде всего они - инженеры. А где они?». Министр образования Андрей Иванец доложил о состоянии и перспективах развития национальной системы образования, об организационной работе с вузами, о воспитании на всех уровнях образования.

В состав делегации от Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники вошли: ректор Вадим Богуш, проректор по научной работе Виктор Стемпицкий, профессор Максим Вашкевич, директор филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" Виктория Шаталова, заведующий кафедрой электронной техники и технологии Сергей Мадвейко.

«Ректор

В рамках совета состоялась выставка научных достижений УВО, подчиненных Министерству образования. БГУИР представил на выставке всепогодный автомобильный радиолокатор предупреждения столкновений дальнего действия. Опытный образец радиолокатора разработан и изготовлен в рамках подпрограммы 2 «Освоение в производстве новых и высоких технологий» госпрограммы «Наукоемкие технологии и техника» на 2021-2025 годы.

Освоение в производстве отечественного автомобильного радиолокатора позволит осуществить импортозамещение устройств данного класса.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены БелТА, НИЧ