27.08.2024

Делегацию из Профессионального института науки и технологий Сюаньхуа встретили в БГУИР

27 августа Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники посетили коллеги из Китайской Народной Республики.

В состав делегации КНР вошли: секретарь партийного комитета ПИНиТС Фэн Вэньли, деканы факультетов и преподаватели, а также руководитель совместной образовательной программы ПИНиТС Дамир Мухаметов.

Во время встречи стороны рассказали об особенностях обоих университетов. Первый проректор БГУИР Максим Давыдов поделился с делегацией образовательными и научными возможностями нашего учебного заведения. Максим Викторович также отметил важность постоянного сотрудничества Беларуси и Китая, так как оно способствует активному распространению наработок и технологий в обеих странах.

Максим Давыдов

Виталий Хорошко

Иностранных коллег особенно заинтересовало сотрудничество в области электроники и приборостроения. Делегации провели экскурсию по первому корпусу БГУИР, где декан факультета компьютерного проектирования Дмитрий Лихачевский представил кафедры. Заведующий кафедрой проектирования информационно-компьютерных систем Виталий Хорошко объяснил подробнее, что такое лаборатории в нашем университете, акцентировав внимание на принципе, по которому они созданы и работают.

Присутствующие также обсудили возможные стажировки для повышения степеней молодых преподавателей и будущее обучение студентов по обмену. Представители китайской делегации выразили благодарность за интерес к их университету, а также надежду на дальнейшее белорусско-китайское сотрудничество. Стороны рассчитывают на плодотворное взаимодействие научных сотрудников и реализацию совместных проектов в будущем году.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского