22.08.2024

БГУИР посетила делегация Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики

22 августа в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошел прием делегации Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения Китайской Народной Республики во главе с Министром трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР госпожой Ван Сяопин.

В состав делегации КНР также вошли генеральный директор Департамента зарубежных экспертных услуг Не Шэнкуй; генеральный директор Департамента политических исследований Лу Айхун; генеральный директор Департамента кадров Вань Цзиху, а также представители министерства и китайских университетов.

Вадим Анатольевич рассказал делегации об образовательных и научных возможностях университета. Ректор отметил важность сотрудничества Беларуси и Китая, в особенности в рамках действующей Китайско-Белорусской ассоциации университетов.

Министр Ван Сяопин представила основные направления деятельности ведомства, указала на высокую популярность БГУИР среди научных организаций и университетов Китая. Представители китайской делегации выразили надежду на дальнейшее плодотворное белорусско-китайское сотрудничество, в том числе в условиях вступления Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Стороны обозначили готовность в организации подготовки специалистов из китайских граждан, стажировок профильных специалистов по представляющим интерес направлениям, создании экспертных площадок и платформ для взаимодействия преподавателей и научных сотрудников, реализации совместных разработок. В завершение встречи гостям провели экскурсию по выставке научно-технической продукции БГУИР.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского