07.08.2024

Студенты БГУИР побывали на Международном форуме волонтеров

С 31 июля по 3 августа в городе Чолпон-Ата Республики Кыргызстан прошел Международный форум волонтеров стран СНГ в рамках Года волонтерского движения стран СНГ.

Белее 130 волонтеров-лидеров (из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана) на протяжении 4 дней обменивались опытом волонтерской деятельности и успешными волонтерскими практиками и проектами, которые можно использовать в работе с молодежью. Цель мероприятия - создание динамичной площадки, объединяющей молодежь из разных стран для обмена идеями, развития навыков волонтерства и совместного решения социальных задач.

В рамках мероприятия состоялись панельные сессии по темам: «Волонтерство и цели устойчивого развития: глобальные вызовы и локальные решения»; «Волонтеры без границ: успехи и вызовы»; «Экологическое волонтерство: защита планеты для будущих поколений».

Белорусы достойно представили нашу страну, рассказав о состоявшихся успешных волонтерских мероприятиях. Кроме того, они поделились навыками и компетенциями в работе с добровольцами; презентовали республиканские организации, курирующие волонтерское движение в стране: Республиканский волонтерский центр, ОО «БРСМ», ОО «БРПО», РОО «БелАЮ» и белорусские вузы.

Волонтерский центр и ПО ОО «БРСМ» БГУИР представлял на Международном форуме волонтеров стран СНГ студент 3 курса ФКП Никита Ларченко.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены участниками мероприятия