05.08.2024

Студенты БГУИР принимают участие в археологических раскопках на реке Менке

С 5 по 16 августа волонтеры Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники участвуют в масштабных археологических раскопках городища.

Городище на Менке — уникальный памятник археологии не только для Беларуси, но и для всей Восточной Европы. Курирует данный проект и работает с ребятами из числа волонтеров и студенческих отрядов заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович. Он поделился, что в планах на 2024 год несколько раскопов, а также расчистка и открытие нескольких линий обороны в виде деревянных конструкций на валу.

«На территории Восточной Европы данные сооружения не имеют аналогов и из всех дерево-земляных сооружений X-XI веков сохранились лучше всего. Это очень значимый проект, открытые фрагменты являются национальным достоянием, что подразумевает в дальнейшем создание на этом месте музея.

Сегодня первый день пребывания студентов БГУИР на археологических раскопках, но уже сейчас мы можем сказать, что ребята с большим энтузиазмом выполняют порученные им задания, стараются исправлять ошибки, если у них что-то не получается, а также не боятся браться за любую работу»
, - рассказал Андрей Вячеславович.

Андрей Войтехович

Мы также пообщались с ребятами, которые поделились впечатлениями от своего первого опыта участия в раскопках. Боец студотряда «Альтаир »Дарья Хвощинская поделилась, что ее заинтересовала данная поездка, так как хотелось получить новые впечатления и посмотреть, как работают археологи: «Помимо того факта, что раньше я не принимала участие в подобных мероприятиях, хотелось также приехать сюда вместе со студотрядом, чтобы помочь в осуществлении важного открытия, прикоснуться к истории».

«Пока что сложно описать свои впечатления, так как в первый день мы в основном очищаем территорию, но нам всем нравится ощущение причастности к большому проекту. На данный момент ребята уже нашли несколько образцов керамики, и мы с большим интересом рассматривали их», - поделился командир студотряда «Альтаир» Иван Лисов.

Дарья Хвощинская

Иван Лисов

Вместе со студентами из нашего университета в археологических раскопках городища принимает участие старший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Николай Мясников.

Николай Мясников

«Правительственная делегация Чувашской Республики совсем недавно посетила раскопки на Менке, после чего директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Николаевич и Национальная академия наук Беларуси договорились о сотрудничестве. Впоследствии стала возможна моя стажировка в Республике Беларусь. В нашем регионе подобных памятников нет, для сравнения и обретения нового опыта такие путешествия, на мой взгляд, очень полезны.

Мне очень интересно работать на территории Беларуси с коллегами из Национальной академии наук и студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Ребята из студотрядов и волонтеры показывают себя очень дисциплинированными, с радостью откликаются на любые просьбы о помощи, отлично работают в команде»
, - рассказал Николай Станиславович.

Подготовлено Ксенией Малаш
Фото Андрея Синявского