26.07.2024

В БГУИР встретили гостей из Ланьчжоуского политехнического университета

Сегодня руководство Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники провело рабочую встречу с делегацией из Китайской Народной Республики.

Ректор БГУИР Вадим Богуш и проректор Ланьчжоуского политехнического университета Цзи Хун презентовали образовательные возможности обоих университетов, а также обсудили вопросы сотрудничества в образовательной и научной сферах.

На мероприятии от нашего университета также присутствовали: земеститель декана факультета компьютерных систем и сетей Владимир Логин; декан факультета радиотехники и электроники Сергей Гранько; начальник Центра продвижения образовательных услуг БГУИР Андрей Ушкуров.

Со стороны Китайской Народной Республики: начальник отдела международного сотрудничества Ли Дэшунь; начальник отдела планирования развития Чжао Сюйдун; директор института электрической и информационной инженерии Лю Вэйжун; заместитель директора института материаловедения и инженерии Фэн Ли; сотрудник отдела международного сотрудничества Ма Лихуа.

"Между Беларусью и Китаем нет закрытых тем для сотрудничества. Мы нацелены на открытое долгосрочное и плодотворное сотрудничество. В этом году при поддержке БГУ и посольства Китая в БГУИР открывается центр по изучению китайского языка и культуры. Все больше и больше студентов из Китая приезжают учится к нам в университет и мы заинтересованы, чтобы белорусские студенты так же изучали китайский язык и китайскую культуру.

Презентация вашего университета показала, что наши вузы близки по структуре и главное - мы близки по целям. Инженеры и современные технологии - это то, что сейчас является важным для развития экономики. Уверен, что в радиоэлектронике, в информационных технологиях мы обязательно будем вместе работать»,
- отметил Вадим Анатольевич.

В заключение встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Ланьчжоуским политехническим университетом. Также присутствующие обменялись памятными подарками.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского