26.07.2024

В БГУИР подвели итоги зачисления на бюджет

26 июля в БГУИР состоялось зачисление абитуриентов на дневную, заочную и дистанционную формы получения образования за счет средств бюджета.

На первом курсе дневной формы получения образования за счет средств бюджета будут обучаться 1316 студентов. Лауреаты Специального фонда Президента Республики Беларусь, победители международных и республиканских олимпиад, выпускники Национального детского технопарка - 60 абитуриентов - стали студентами вне конкурса. По заочной, заочной сокращенной и дистанционной формам получения образования за счет средств бюджета зачислено 100 абитуриентов.

Традиционно инженерные специальности в БГУИР пользуются высоким спросом у поступающих, а проходные баллы немного растут. У абитуриентов популярностью пользуются следующие специальности: «Программная инженерия», ФКСиС - проходной балл составил 395; «Электронная экономика», ИЭФ - 393, «Информатика и технологии программирования», ФКСиС - 391. Средний конкурс в университет по всем формам обучения составил 1,6 человека на место, по отдельным специальностям - до 7 человек на место.

«В этом году увеличено количество бюджетных мест дневной формы получения образования с учетом потребностей экономики, но это не привело к существенным изменениям конкурсной ситуации. Традиционно очень высоким спросом пользуются специальности в сфере информационных технологий, программирования, проектирования информационных систем, электронных систем и технологий. Последняя относится к востребованным экономикой, и на нее без вступительных испытаний зачислено 65 медалистов, а проходной балл по общему конкурсу составил 363 балла.

Также можно отметить повышение интереса у абитуриентов к специальностям, связанным с информационной безопасностью. Все ключевые аспекты зачисления в БГУИР аналогичны прошлому году. К нам пришли очень мотивированные абитуриенты, и в последний день подачи на "бюджет" практически не было людей, которые выбирали бы специальности с меньшим конкурсом или другой вуз»
, - подвел итоги набора на бюджет Вадим Богуш.

Подать документы для получения образования на условиях оплаты можно по 1 августа, а ознакомиться со списками рекомендованных к зачислению здесь. Приемная комиссия работает без выходных с 9:00 до 18:00.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского