22.07.2024

Музей в агрогородке Озерцо посетили студенты БГУИР

В эти выходные студенческие отряды и иностранные студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники побывали в Музее народной архитектуры и быта под открытым небом в агрогородке Озерцо.

Для них была организована обзорная экскурсия, благодаря которой ребята смогли окунуться в быт и традиции предков. Студентам показали, как выглядела школа, карчма и изба, после чего предложили поучаствовать в народных играх, одна из которых - «Журавель», а также станцевать традиционные белорусские обрядовые танцы: «Картузэ» и «Лявониха».

«Это прекрасное место, где можно прикоснуться к истории и культуре нашей страны. Музей расположен на большой территории, на которой бережно сохранены старинные деревянные постройки, характерные для разных регионов - крестьянские дома, ветряные мельницы, кузницы, бани.

Особенно впечатляет погружение в быт и уклад жизни наших предков. В некоторых домах воссоздан интерьер с подлинной мебелью, утварью, одеждой того времени. Это действительно живая история, которую можно не только увидеть, но и прочувствовать.

Кроме того, в музее часто проводятся народные праздники и фестивали. На них можно увидеть традиционные песни, танцы, ремесла. Это отличная возможность познакомиться с фольклорным наследием нашей страны»
, - поделился студент 1 курса ФИБ Илья Неаронов.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены участниками мероприятия