10.07.2024

Волонтерский обучающий проект «IT-инклюзия» был реализован в БГУИР

Проект «IT-ИНКЛЮЗИЯ» проходил совместно с Комитетом по образованию Мингорисполкома, ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей», Институтом инклюзивного образования УО «БГПУ имени М.Танка» и средними школами г.Минска.

Он реализовывался по двум направлениям:
1) Волонтеры БГУИР на базе ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» провели практические индивидуальные занятия по робототехнике с детьми с особенностями психофизического развития и РАС с использованием робототехнических игровых наборов Matatalab;
2) Волонтеры БГУИР провели индивидуальные обучающие занятия со школьниками 1-10 классов с особенностями расстройства аутестического спектра (детьми, подростками-аутистами) IT-технологиям на базе 6-ти средних школ столицы: №81; №180; №177; №217; №11; №160.

Одновременно в ходе обучения на постоянной основе проводились информационные беседы с родителями (законными представителями) детей по программе, корректировке обучения и усвоения учебного материала школьниками. Программа обучения разрабатывалась индивидуально для каждого ребенка (с учетом интересов, способностей, пожеланий обучающихся) координатором Волонтерского центра совместно с волонтерами БГУИР.

С марта по июнь ребята вместе изучали навыки работы с приложениями и программами, такими как Scratch с целью изучения алгоритмов, Blender по 3D моделированию, учились навыкам гейм-дизайна, научились рисовать в Adobe Photoshop, изучили базовые знания С++. Проведение обучающих занятий проекта запланировано в следующем учебном году.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены УВРМ