В БГУИР подвели итоги проекта «Эвристика в физике»

Среди студентов факультета радиотехники и электроники состоялось подведение итогов 13-го сезона образовательного проекта «Эвристика в физике», проведенного в рамках работы первичной организации Белорусского физического общества в БГУИР.

В онлайн голосовании номинаций «Физика и IT», «Физика в явлениях», «Физика в кадре» и «Наука» в 13-м сезоне приняли участие около 700 зрителей. Призовые места заняли студенты-авторы рубрик: Петр Жуковский, Артем Диско, Татьяна Русецкая с рубрикой «Анализ и визуализация данных» в номинации «НАУКА»; Кирилл Свирида, Иван Менделев с рубрикой «До чего техника дошла» в номинации «ФИЗИКА И IT»; Виолетта Король с рубрикой «#ЧудесаВрешете» в номинации «ФИЗИКА В ЯВЛЕНИЯХ»; Арина Герус с рубрикой «Клипарт в физике» в номинации «ФИЗИКА В КАДРЕ». Призом зрительских симпатий была удостоена рубрика «Повторяем лекции» Сергея Самуты.

Целью конкурса стало стимулирование интереса студентов технического вуза к изучению физики и научным исследованиям. Ребята в течение семестра участвовали в аудиторно-внеаудиторной работе в рамках изучения курса физики; вели свои рубрики в соцсетях, демонстрируя свои знания и умения на практике.

За весенний семестр эвристы приняли участие с докладами в трех конференциях:
- Международной научно-методической конференции «Инженерное образование в цифровом обществе», посвященной 60-летию БГУИР;
- Международной научно-практической конференции «Образовательный процесс - XXI век», организованной государственным учреждением образования «Гомельский областной институт развития образования»;
- Студенческой научно-технической конференции, организованной БГУИР.

Подводя итоги 13-го сезона проекта, нужно сказать: за 6,5 лет работы конкурс превратился в успешную платформу для популяризации физики и формирования молодых ученых. Аудитория «ЭвФ» растет, приходят новые участники, которые, с одной стороны, развивают свои знания и навыки в физике, с другой - приносят новые идеи, которые дают проекту импульс двигаться вперед. Успехи 13-го сезона конкурса - это результат использования цифровых платформ и ИКТ в учебном процессе при изучении физики.

Отзывы ребят об участии в конкурсе можно прочесть в Телеграм-канале.

Подготовлено пресс-службой по материалам
вице-председателя БФО, доцента кафедры физики И.И. Ташлыковой-Бушкевич