Выпускникам помогут с приобретением домашнего имущества

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует выпускников о возможности предоставления льготных кредитов.

За последнее время государством были приняты меры по совершенствованию механизма материальной поддержки выпускников государственных учреждений образования при обустройстве на новом месте жительства, а также привлечения и закрепления кадров в сельских населенных пунктах и в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Молодым специалистам теперь проще оформить льготный кредит на приобретение домашнего имущества.

Неизменными остаются льготные условия кредитования:
-срок предоставления льготных кредитов - на 5 лет;
-процентная ставка за их пользование - 25% ставки рефинансирования;
-срок возврата (погашения) льготных кредитов и уплата процентов за пользование ими - через 6 месяцев после заключения кредитных договоров.

Предусматриваются меры, усиливающие данный вид государственной поддержки:
-размер льготного кредита устанавливается от иного социального норматива - бюджета прожиточного минимума (БПМ) трудоспособного населения вместо применяемого ранее БПМ в среднем на душу населения;
-увеличивается сам размер льготного кредита в два раза - до 30-кратного БПМ трудоспособного населения, действующего на дату заключения кредитного договора (ранее до 15-кратного БПМ в среднем на душу населения);
-предоставляется возможность приобретения за счет льготных кредитов любых непродовольственных потребительских товаров белорусского производства (ранее ограниченный перечень товаров);
-расширяется круг получателей кредита.

Теперь претендовать на льготный кредит смогут не только молодые специалисты, обязанные отрабатывать установленные законодательством сроки обязательной работы, службы, но и выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, которые самостоятельно трудоустроились в сельских населенных пунктах либо добровольно поступили на военную службу по контракту не по месту жительства родителей. Также право на льготный кредит распространяется на специалистов, получивших профессионально-техническое образование.

Значительно расширяется круг организаций, трудоустройство в которые дает право на получение льготного кредита (в него включены все государственные организации и организации с долей собственности государства 50 и более процентов).

Вместе с тем в целях рационального использования государственных средств устанавливается обязательное требование для льготных условий кредитования - отработка установленного срока работы, службы. В случае его несоблюдения будет произведен перерасчет размера процентов за пользование кредитом и уплата суммы расходов республиканского бюджета, связанных с его предоставлением.

Обращаем внимание, что изменения, предусмотренные Указом № 95, распространяются на кредитные договоры, заключенные после вступления его в силу, - 17 июня 2024 года.

Подготовлено пресс-службой