27.06.2024

Ректор БГУИР принимает участие в XI Форуме регионов Беларуси и России

С 26 по 28 июня в Витебске, Полоцке и Новополоцке проходит XI Форум регионов Беларуси и России на тему «Роль межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики союзного государства».

За годы проведения мероприятие стало известной диалоговой площадкой, которая способствует более глубокому познанию потребностей обеих стран. Проведение форума сразу в трех городах - новый опыт, который поможет раскрыть культурный и экономический потенциал Республики Беларусь.

Организаторы и участники на протяжении трех дней обсудят и заключат коммерческие контракты и межрегиональные соглашения, способствующие практической реализации приоритетных направлений развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства.

В программу мероприятия войдут не только выставки (выставка достижений народного хозяйства регионов Беларуси и России; выставка-ярмарка Домов ремесел; выставка «Витебск исторический»), пленарные сессии, секционные заседания, но и различные мастер-классы, презентации регионов.

В рамках работы первого дня форума Вадим Анатольевич Богуш выступил с докладом на заседании секции «Инновации в сфере высшего образования и науке: опыт и перспективы сотрудничества Союзного государства», а также подписал меморандум о взаимопонимании с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева. Завтра состоится визит делегации Самарского университета в БГУИР для обсуждения вопросов сотрудничества.

Подготовлено пресс-службой
Фото БелТА