27.06.2024

Ректор БГУИР принял участие в Форуме ректоров ведущих университетов Беларуси и Китая

Мероприятие прошло 26 июня в Национальной библиотеке Беларуси. Оно было организовано БГУ совместно с Пекинским университетом(ПКУ).

Участниками встречи стали более 40 ректоров китайских и белорусских высших учебных заведений. На пленарном заседании с приветственным словом выступили: министр образования Беларуси Андрей Иванец; ректор БГУ Андрей Король; первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик; секретарь партийного комитета ПКУ Хао Пин; Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн; заместитель министра образования Китайской Народной Республики Чэнь Цзе.

Целями мероприятия стали обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов в области образования и науки. Присутствующие делали акцент на совместных исследованиях, внедрении инновационных методик преподавания для подготовки конкурентных и профессиональных специалистов в условиях текущей глобализации и внешних вызовов. Вышеперечисленные вопросы и пути их реализации в белорусских и китайских университетах поднимут в рамках двух тематических секций: «Инновационные модели сотрудничества между университетами Китая и Беларуси» и «Китайско-белорусское сотрудничество в области фундаментальных наук». Во время первой тематической секции с докладом под названием «Развитие научного и научно-технического сотрудничества в сфере радиоэлектроники между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой» выступил Вадим Богуш.

Вадим Богуш, ректор БГУИР

«Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники имеет долгую историю сотрудничества с Китайской Народной Республикой. Она включает более 20 лет различных совместных научных исследований, разработок, выполнения работ различной сложности. Наш формат общения постоянно меняется и развивается, мы многому учимся у китайских партнеров. Прежде всего - опыту реализации инновационных проектов.

Наше сотрудничество начиналось с науки, взаимодействия профессорского состава, но на сегодняшний день взаимодействие университетов проявляется и в области студенческой жизни: многие магистранты в нашем университете именно из Китайской Народной Республики»
, - поделился с прессой Вадим Анатольевич.

В заключение форума была подписана Инициатива о китайско-белорусском сотрудничестве в области фундаментальных научных исследований. Она предполагает усиление партнерских контактов, обмен студентами, специалистами, учеными, преподавателями, предоставление доступа к образовательным онлайн-ресурсам университетов двух стран, а также создание китайско-белорусского центра фундаментальных научных исследований.

Напомним, что 25 июня Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники посетила делегация Китайской Народной Республики из Чунцинского политехнического университета. На встрече стороны обсудили совместные научные исследования, научные достижения и разработки, а также возможности обмена преподавателями и стажировок, после чего 26 июня состоялось подписание меморандума о взаимопонимании с Чунцинским политехническим университетом.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака