Студенты БГУИР прошли в финал Республиканского патриотического конкурса

С 20 по 22 июня в Бресте БГУИРовцы приняли участие в Республиканском молодежном патриотическом форуме «Цитадель Памяти». Мероприятие было посвящено подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ребята представили Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на мероприятии и стали авторами творческих работ. Форум собрал талантливую молодежь из Республики Беларусь и Российской Федерации: более 140 студентов и учащихся из 29 университетов и колледжей нашей страны, а также семи российских вузов - из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Новгорода, Липецкой области.

Торжественная церемония открытия состоялась на площади Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В рамках форума были проведены различные активности: защита творческих проектов, экскурсия-квест по территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», военно-патриотический вечер поэзии и бардовской песни «И помнит мир спасенный…», премьерный показ документального фильма «Приказано жить», посещение передвижного музея «Поезд Победы», военно-историческая реконструкция обороны Брестской крепости.

От БГИУР в финал прошли три студента в номинациях «Эссе» и «Видеоролик». 1 место в номинации «Эссе» заняла студентка 2 курса ФКСиС Виктория Копейкина, руководитель - старший преподаватель Татьяна Дапиро.

«Я решила представить свою работу на белорусском языке, так как это позволило показать жюри мою любовь к Родине. В написании эссе на тему «ЗАЩИТА РОДИНЫ И ЕСТЬ ЗАЩИТА СВОЕГО ДОСТОИНСТВА» мне помогала моя бабушка, Анна Генриховна, и мой преподаватель по белорусскому языку, Татьяна Петровна. Я хотела бы выразить огромную благодарность Татьяне Петровне и кафедре общеобразовательных дисциплин, именно благодаря ей я приняла участие в этом конкурсе.

В эссе я рассказывала про жизнь моих прабабушки и прадедушки, про то, как тяжело им было проходить этот путь: "Для сябе я вырашыла: Годнасць, Памяць, Радзіма, Вера і Праўда, імкненне быць Чалавекам - мой сэнс жыцця і абавязак! Ахова Радзімы і ёсць абарона сваёй годнасці!..." Этими словами я хотела призвать молодежь сохранять шаткое спокойствие и мир.

Целью форума не являлось развитие соперничества между участниками, но мне было очень приятно привести наш университет к победе. Эти три дня были очень насыщенными и позволили погрузиться в атмосферу военного времени. Надеюсь, в следующем году тоже удастся поучаствовать»
, - поделилась Виктория Копейкина.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены героями публикации