24.06.2024

На базе БГУИР состоялось выездное расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

24 июня прошло выездное заседание по теме «Современные тенденции организации образовательного процесса и развития кадрового потенциала в учреждениях высшего образования» в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Проведение данного мероприятия актуально в связи с подготовкой к рассмотрению Палатой представителей проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам образования».

Заседание состоялось с участием Министра образования Андрея Иванца и ректора БГУИР Вадима Богуша, а также ректоров БГУ, ГУО, БГТУ, БГЭУ, БНТУ и других представителей учреждений высшего образования. Председателем комиссии является Игорь Марзалюк, заместителями председателя - Вячеслав Данилович и Александр Сонгин, членами комиссии: Елена Клишевич, Сергей Клишевич, Олег Кузьмин, Михаил Мирончик, Елена Хамицевич, Руслан Чернецкий.

Мероприятие проходило как в очном, так и в дистанционном формате: некоторые участники присутствовали посредством подключения к видеоконференции. Присутствующие зачитывали доклады, после чего отвечали на возникающие у коллег вопросы.

Андрей Иванович Иванец на заседании затронул вопросы получения грантов; выдачи иностранным гражданам дипломов европейского образца; организации Единого бесплатного дня для посещения музеев для учащихся школ и колледжей и многие другие.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака