Более 60 лауреатов Республиканского конкурса наградили в БГУИР

Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей XXX Республиканского конкурса научных работ студентов.

На мероприятии присутствовали почетные гости: министр образования Андрей Иванец; председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь Александр Гучок; первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий; академик-секретарь отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук Беларуси Александр Шумилин; ректор БГУИР Вадим Богуш.

Перед началом церемонии Андрей Иванович совместно с Вадимом Анатольевичем посетили выставку в холле актового зала, на которой были представлены разработки студентов и молодых ученых. Министр поинтересовался у ребят, что сподвигло их начать свой путь в науке, какие стремления в профессиональной деятельности они имеют на данный момент, а также выразил благодарность за вклад в развитие научно-исследовательской деятельности.

Церемония открылось приветственным словом министра образования: «В Беларуси самое главное достояние - интеллектуальный потенциал молодежи, которая сегодня уже делает первые шаги в науку. Университеты сейчас основаны на тех научных школах, которые развиваются со времен Советского Союза. За это время удалось не просто их сохранить, но и развить целый ряд новых направлений. Сейчас на базе университетов нашей страны функционирует около 35 отраслевых лабораторий с министерствами и ведомствами, 3 центра трансфера технологий, 7 научно-технологических парков».

Андрей Иванец, министр образования

Каждый из вышеперечисленных гостей принял личное участие в награждении победителей Республиканского конкурса. Вадим Богуш вручил дипломы также научным руководителям студентов.

Одной из работ, за которую были награждены студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, стала разработка Кирилла Корсака и Павла Кратовича - «Быстродействующий неохлаждаемый детектор биометрического типа на основе GaAs».

«Основной областью применения моих исследований является инфракрасная термография - способ получения теплового изображения объекта. Соответствующие устройства используются, например, в промышленности, для наблюдения за условиями среды, обеспечения безопасности, управления процессами; и в медицине для визуализации внутренних структур человека.

Что касается моей дальнейшей деятельности, я стремлюсь реализовываться не только как ученый, но и как преподаватель. Считаю, что все преподаватели занимаются научно-исследовательской деятельностью, при этом эффективно выполняя все поставленные задачи по развитию микроэлектроники в стране и оставаясь специалистами мирового уровня.

Целеустремленность, упорство и дисциплинированность - ряд качеств, позволивших мне успешно предоставить свою работу на Республиканский конкурс научных работ студентов»
, - поделился с пресс-службой Кирилл Корсак.

Кирилл Корсак, выпускник БГУИР

Во время торжественной церемонии перед присутствующими выступили с творческими номерами: участники вокальной студии «Камеранс»; хореографический коллектив «Вираж»; Анна Бригадир со скрипичной композицией; солистка вокальной студии «Акцент» Алена Титова; хореографический коллектив «Продвижение»; народный духовой оркестр.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского