БГУИР принимает участие в ХХХ юбилейном Международном ИКТ форуме "ТИБО-2024"

Церемония официального открытия форума состоялась 5 июня в конгресс-холле Минск-арены.

Приветственное слово Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко участникам и гостям ТИБО-2024 огласил Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко отметил, что за 30 лет сфера ИКТ прошла долгий путь развития и теперь занимает одно из лидирующих мест в экономике страны. Если в 2014 году в форуме приняли участие 28000 посетителей и 200 компаний, то в 2023 году участниками мероприятия стали 56000 человек и 280 компаний.

БГУИР, как один из лидеров в области инженерного и цифрового образования, в год своего 60-летия принимает активное участие в выставке, проходящей в рамках форума, и представляет ряд ИТ-решений для промышленности и сферы образования, а также ряд молодежных разработок обучающихся.

Так, в разделе «IT-решения для отрасли» представлен автомобильный всепогодный радиолокатор предупреждения столкновений дальнего действия, который может использоваться как часть системы «Умный автомобиль». Среди других экспонатов - устройство адаптивного управления автомобильной светотехникой «Светлячок» и система определения свободных парковочных мест. Преимущества последней - простота, независимость от метеоусловий и сопряжение с электронными картами и различными мобильными приложениями.
Для сферы образования участники выставки предлагают информационную систему для автоматизации процессов организации и сопровождения преддипломной практики и дипломного проектирования, а также ИТ-решение «SCORINA», которая представляет собой интеллектуальную цифровую платформу для создания адаптивной образовательной среды. SCORINA реализует интеллектуальное построение обучающей траектории в зависимости от успеваемости обучающегося.

В разделе «Образование для каждого» собраны информационные материалы о 100+ образовательных программах и курсах ИТ-направления для детей, школьников, молодежи и дипломированных специалистов.

Раздел «Молодежь в науке» представлен разработками обучающихся МРК. Это и учебный комплекс автоматизированного контроля радиационной и химической обстановки, являющийся призером Республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», и программное средство «Режим тени» - приложение на основе искусственного интеллекта для анализа движения человека. Разработанная технология используется в видеоиграх и обучающих программах. Элементы декора «Light art» создают атмосферу учебного или рабочего места, а биомеханический протез руки - разработка учащегося Национального детского технопарка - является прототипом ИТ-решений по биомеханике.

Экспозицию БГУИР посетил Министр образования Беларуси Андрей Иванец. Андрей Иванович пообщался ребятами, поинтересовался представленными разработками.

Ознакомиться со стендом университета можно в рабочие дни выставки, с 5 по 8 июня, 2024 года, стенд Е3.

Так же в рамках форума с участием БГУИР 7 июня в конференц-зале № 4 пройдут:
Тематическое заседание «Цифровые горизонты: как обучение меняется в цифровую эпоху» в рамках IV форума «Цифровая экономика» (10:00 - 12:30);
Международная научно-практическая конференция «Технологии искусственного интеллекта» (15:00 - 18:30).

Подготовлено пресс-службой
Фото - Андрей Синявский