БГУИР представляет свои разработки на различных конкурсах

Студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники стали лауреатами конкурса молодых аналитиков БИСИ, а также получили приз зрительских симпатий на хакатоне БГУ-МТС.

2 курс инженерно-экономического факультета посетил Белорусский институт стратегических исследований в рамках конкурса Молодежных аналитических проектов. Организатором Конкурса выступил БИСИ при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». В конкурсе приняли участие 132 человека с 92 проектами, из которых 32 - командные работы.

Проекты двух команд наших студентов успешно прошли отборочный этап, и они были приглашены на второй этап для представления своих работ перед экспертной комиссией в формате трехминутного выступления. Анастасия Печень и Ульяна Теленченко раскрывали вопросы на тему «Использование нейросетей для повышения мотивации учащихся».

Дарья Сончик и Анна Тарелко представили свой проект на тему «Промышленный туризм Беларуси как точка повышения узнаваемости региона». В ходе исследования была определена сущность и роль промышленного туризма в Беларуси; рассмотрены предприятия Беларуси, которые предлагают услуги промышленного туризма; выявлены основные проблемы в организации промышленного туризма на отечественных предприятиях. Дарья и Анна стали лауреатами конкурса и получили дипломы, а также сертификаты на участие в Летней школе молодого аналитика.

Также наши студенты проявили себе на финале Space Hackathon с участием МТС, который длился три дня в Парке высоких технологий. В нем приняли участие ребята с инженерно-экономического факультета Евгения Волосович, Ульяна Малашонок и Анастасия Куликовская под руководством старшего преподавателя кафедры экономики Ольги Шкор.

Наши студентки, успешно пройдя все отборочные этапы, завоевали приз зрительских симпатий. Они разработали чат-бота, который оказывает ментальную поддержку сотрудникам колл-центра, ведь данная работа требует очень энергозатратна и требует постоянного взаимодействия с клиентами.

«Хакатон, который мы проводим совместно с БГУ и компанией МТС, - это не просто конкурс, это - запрос бизнеса, которому нужны ваши решения, ваши мозги и ваш креатив. Он призван выявить молодые талантливые команды», - отметил Кирилл Залесский — High Tech Park.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены участниками мероприятий