3 учебная неделя

Новости

Достижения
30.05.2024

БГУИР стал чемпионом Республиканской студенческой баскетбольной лиги-2024 (+фотогалерея)

29 мая на площадке РГУОР прошла финальная игра по баскетболу сильнейших команд высших учебных заведений. Право сыграть за первое место команда БГУИР завоевала накануне, одержав победу над командой БНТУ со счётом 76:54.

Финальная схватка с командой БГУФК за главный трофей Универсиады по баскетболу закончилась в пользу БГУИР.

Студенческий баскетбол очень популярен среди молодёжи и вызывает серьёзный интерес. За студентов-спортсменов «болели»: первый заместителя главы Администрации Президента, председатель федерации баскетбола Максим Рыженков; первый заместитель министра образования Беларуси Александр Баханович; ректор БГУИР Вадим Богуш; ректор БГУФК Сергей Репкин. Нашу команду также активно поддерживали сотрудники и студенты университета.

Три периода лидировал БГУИР, удерживая преимущество в 8-10 очков: счёт по первым трем периодам - 20:11, 41:30, 56:48. Самой напряжённой оказалась IV четверть: БГУФК уменьшил разницу в счёте до 4 очков.

«Мы выиграли! Надеюсь, зрителям игра понравилась», - не скрывая гордости говорит главный тренер команды Фёдор Роденко. «Получилось практически все, что задумывали. Правда, долго не удавалось забить, я думал, игра будет немного легче, хотя разница в 4 очка немного заставила понервничать. У нас много молодых ребят, скамейка соперника выглядела получше».

Финальная сирена остановила напряженную игру при счете 71:65. Кубок победителя заслуженно получил университет информатики и радиоэлектроники. По итогам турнира три студента нашего вуза отмечены индивидуальными призами: Антон Зарецкий - лучший нападающий игры; лучший центровой - Вадим Стубеда; Тимур Дрюков признан MVP турнира (самый полезный игрок).

«Это была нелегкая победа, всю игру держался небольшой отрыв 5-7 очков, каждые два броска соперника, две наши ошибки могли бы перевернуть игру», - поделился впечатлениями игрок №21 Вадим Стубеда.

Больше фото с победного матча в нашей фотогалерее.