«Выездная поликлиника» приехала в БГУИР

29 мая в рамках акции «Беларусь без табака» в фойе актового зала все желающие смогли измерить артериальное давление, индекс массы тела, глюкозу в крови и другие жизненно важные параметры.

«Выездная поликлиника» - это общегородская инициатива Минского городского центра гигиены и эпидемиологии и УЗ «33-я городская студенческая поликлиника». Он нацелен на выявление критических точек в состоянии здоровья коллектива, куда выехали медицинские работники проекта.

«Проект действует уже три года, и спрос на такие мероприятия постоянно возрастает, потому что они проходят на основных социально-важных объектах столицы», - отметила Снежана Кавриго, руководитель Городского центра здоровья. «В этом году мы уже как 10 лет взаимодействуем с ведущим вузом - БГУИР. В 2014 году запустился проект "Мой стиль жизни сегодня - моё здоровье и успех завтра". В последующем БГУИР стал "вузом здорового образа жизни", а Городской центр активно сотрудничает с университетом на таких проектах, как, например, День здоровья и других мероприятиях, направленных на укрепление состояния организма».

Снежана Кавриго, руководитель Городского центра здоровья

«Здесь, в "Выездной поликлинике", я измерял объем легких, давление, уровень глюкозы в крови. Все показатели в норме. Сказали, можно лететь в космос! Следить за здоровьем - очень важно, нельзя запускать, потому что впоследствии будет сложнее привести свой организм в норму», - поделился впечатлениями Егор Мущинский, учащийся МРК.

Егор Мущинский

Посетители «поликлиники» - как сотрудники университета, так и обучающиеся живо интересовались проектом, активно проверяли показатели здоровья и общались с медицинскими работниками. Каждый посетитель получал паспорт здоровья, где специалисты на каждом пункте записывали основные параметры, давали при необходимости рекомендации.

Возможно, посещение именно такой поликлиники сподвигнет молодых людей к пересмотру своего образа жизни и отказу от вредных привычек.

Максим Максак, пресс-служба БГУИР
Фото - Андрей Синявский, пресс-служба БГУИР