Вадим Богуш об участии БГУИР в развитии Белорусско-Китайских отношений

Ректор БГУИР Вадим Богуш в составе делегации Республики Беларусь в рамках визита в город Далянь, провинция Ляонин, принял участие в мероприятиях второго заседания Белорусско-Китайской ассоциации университетов, а также седьмом заседании комиссии по сотрудничеству в сфере образования Белорусско-Китайского межправительственного комитета.

В Китае состоялось заседание Ассоциации университетов Беларуси и Китая, которая была образована в ноябре 2023 года в Минске. Функции координации деятельности ассоциации закреплены за БГУИР и Даляньским политехническим университетом. Заседание было посвящено формированию кластеров по направлениям сотрудничества между университетами Беларуси и Китая. В пленарном заседании ассоциации принимали участие высокопоставленные гости: заместитель министра образования КНР Чэнь Цзе и министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. В переговорах и работе секций принимали участие ведущие вузы Беларуси.

Программа мероприятий была невероятно насыщенной, тематические секции проходили в день пленарного заседания. БГУИР в рамках работы ассоциации координирует формирование кластера по цифровым технологиям, а ректор на секции кластера «Цифровые технологии» по теме «Высшее образование в цифровую эпоху» являлся модератором и выступил с докладом «Научное и образовательное сотрудничество в сфере информационных технологий и радиоэлектроники».

Также важно отметить, что БГУИР провел двусторонние переговоры с тремя китайскими университетами: Харбинский политехнический университет; Хэнаньский педагогический университет; Гуйчжоуский педагогический университет. Во время визита белорусской делегации были обсуждены вопросы дальнейшего развития ассоциации и расширения количества участников за счет китайских университетов; стажировки сотрудников и студентов; возможности открытия совместной образовательной программы по специальностям компьютерной безопасности, информатики; организация научного руководства магистрантами и аспирантами и другие..

«На данный момент наши ключевые задачи - сохранять и увеличивать темпы сотрудничества в области науки, а также развивать сотрудничество по подготовке кадров, так как студенты из Китайской Народной Республики стремятся к получению белорусского образования.

Хочу отметить, что интерес к ассоциации со стороны Китая обусловлен высоким уровнем политического сотрудничества, а также актуальностью сформированных направлений, которые включают практически весь спектр возможных научных и образовательных инициатив»
, - рассказал Вадим Богуш.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены организаторами форума