Студенты БГУИР побывали на раскопках в урочище Уручье

23 мая студенческий актив Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники на месте уничтожения мирных граждан и военнопленных прослушал лекцию о геноциде на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В урочище Уручье для всех желающих проводятся экскурсии. Ребятам рассказывают о причинах возникновения раскопок; объясняют, что такое геноцид белорусского народа и каким образом ведется расследование по этому делу; показывают найденные при раскопках личные предметы людей. Кроме того, студентам подробно разъясняют, чьи останки находят на территории раскопок, а также делают акцент на многочисленных проведенных исследованиях и экспертизах, устанавливающих возраст, половую принадлежность и род деятельности погибших.

На данный момент в урочище Уручье обнаружена 21 яма-могила, но раскопки продолжаются. Прокурор отдела прокуратуры Минской области Антон Лойко, проводивший экскурсию, отметил, что работы начали вести практически сразу после окончания Великой Отечественной войны, однако технические возможности не позволили достичь тех результатов, которые мы имеем на сегодняшний день. Также важно сказать о расследованиях, которые включает в себя уголовное дело о геноциде белорусского народа, - установление обстоятельств: сожжения деревень на территории Республики Беларусь; основания и функционирования концлагерей; проведения карательных операций нацистами; вывоза граждан за территорию Беларуси (рабский труд).

«Сегодня вы увидели печальные итоги пребывания фашистов на территории Беларуси. Эти моменты не могут быть забыты, мы обязаны помнить о тех бесчинствах, которые происходили в те годы. Но самое главное, за что мы должны выражать предкам благодарность сейчас - наши свободные жизни, мирное небо над головой и счастье наших близких», - отметил Антон Александрович.

По окончании встречи студенты возложили цветы у братской могилы, в которой захоронено 30 тысяч военнопленных и гражданских времен Великой Отечественной войны.

Подготовлено Ксенией Малаш
Фото Андрея Синявского