Видеостудия БГУИР удостоена диплома первой степени

Видеостудия БГУИР удостоена диплома первой степени на республиканском конкурсе молодежных социальных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности». Награждение прошло накануне в Культурном духовно-просветительском центре «Ковчег».

Как рассказала редактор Пресс-службы Алёна Соколовская, участвовать в конкурсе предложила методист УВРМ — руководитель Волонтерского центра БГУИР Наталья Долматова. Мы объединили усилия — она по части коммуникации с организаторами, а мы — по исполнению. В результате на проект мы подали свой документальный фильм «Исповедь», который набрал 197 000 просмотров за три месяца и 365 комментариев и открыли Youtube-канал RYBA с видео для думающей молодежи. Благодаря общим усилиям мы «взяли» победу в номинацию «Молодежь за Творческий прорыв ради жизни».

Отметим, что создание видеоконтента для канала ведется в равной степени, как сотрудниками, так и студентами БГУИР. Работа проходит в рамках сотрудничества университета с Белорусской православной церковью.

Как рассказал студент ФИБ Алексей Прохорчик, для меня участие в проекте — это это нечто большее, чем просто работа. Я помогал в создании рассказа удивительной истории, через которую я познакомился с героем фильма - отцом Георгием - от начала его жизни и до нынешних дней. Это мой первый настолько большой фильм, мне как новичку было непросто, на нашу работу ушло много времени и сил, приходилось часами корпеть над деталями, но я получил много профессионального опыта. Искренне рад, что согласился, не жалею ни об одной минуте потраченного времени и надеюсь, что это далеко не последний фильм, в создании которого я приму участие!

В рамках сотрудничества с БПЦ было уже создано 2 документальных фильма. Сейчас в монтаже третий. Картина с рабочим названием «Академист» расскажет о жизни «уличного пацана», который благодаря знакомству со священником — сам идет учиться в Духовную академию.

Как рассказал сотрудник ЦИИР Даниил Линкевич, каждый герой фильма развивает. Я в проекте — с первых дней. Начинал еще будучи студентом. Здорово, что наша команда укрепляется, мы помогаем друг другу в рамках и за рамками проекта.

Напомним, награждение проходило в рамках республиканского молодежного форума «Смысл. Жизнь. Будущее».

Участниками стали делегации учреждений высшего образования из всех регионов Беларуси, а также представители молодежных объединений Белорусской Православной Церкви - всего более 200 человек. Среди них — и студенты Волонтерского центра БГУИР. Ребята приняли участие в тематических площадках, а также помогали в организации проекта.

Официальную часть форума предварил молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Подготовлено пресс-службой
Фото - Даниил Линкевич и Алексей Прохорчик