«Стань донором - сохрани жизнь»: сегодня в БГУИР прошел день донора

В эту среду в фойе актового зала второго учебного корпуса студенты и трудовой коллектив Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники приняли участие в сдаче крови.

Кровь и ее продукты — важнейший ресурс, позволяющий эффективно оказывать помощь женщинам, у которых возникают кровотечения в результате беременности и родов; детям, страдающим тяжелой анемией в результате заболевания малярией и неполноценного питания; пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, нарушением синтеза гемоглобина и иммунной недостаточностью; жертвам травм, аварий, стихийных бедствий и несчастных случаев; а также пациентам, которым проводятся сложные медицинские и хирургические процедуры.

Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному и добровольному донорству крови.

«Я участвую в дне доноре уже четвертый раз. Первый раз пошла по большей части из интереса, потому что было страшно и непонятно, как отреагирует организм. Потом поняла, что это не страшно: все проходит в довольно дружелюбной обстановке, врачи рассказывают о возможных проблемах с самочувствием и максимально наблюдают за состоянием в течение всего процесса сдачи крови.

Безусловно, это важное действие как для донора, так и для тех, кому его кровь может помочь. Многие исследования дают понять, что доноры реже получают заболевания кожи и крови. Каждый третий житель рано или поздно нуждается в донорской крови, причем на одного пациента нужна кровь трех доноров, поэтому проведение дня донора однозначно помогает поддерживать наполненность банка крови»
, - поделилась с пресс-службой студентка 3 курса ИЭФ Лариса Лашкевич.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского