Студенческий актив БГУИР посетил аэродром «Липки»

18 мая состоялась выездная военно-патриотическая акция, посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Площадка была организована на базе Минского центрального аэроклуба ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца. Студенческий актив, активисты ОО «БРСМ», активисты школы «Лидер» посетили музей авиационной техники, расположенный на аэродроме «Липки», и приняли участие в митинге, возложив цветы в память о погибших летчиках в годы Великой Отечественной войны.

Аэродром совместного базирования Липки радушно встретил студенческий актив университета. Начальник аэроклуба Николай Мочанский поприветствовал участников школы «Лидер» и рассказал историю происхождения названия аэроклуба. Ребятам были продемонстрированы последние учебно-тренировочные самолеты. Как отметил Николай Петрович, любой может прийти в аэроклуб и найти свое призвание в летном, парашютном спорте или авиамоделировании, начиная с 15 лет.

В музее под открытым небом студентам были представлены самолеты, фронтовые истребители-перехватчики, многоцелевые вертолеты и многие другие.

Экскурсоводом (инженером-техником) Сергеем Юхневичем были описаны фрагменты боев времен Великой отечественной войны с участием самолетов бомбардировщиков ПЕ-2 и ИЛ-2, останки которых располагаются на территории музея под открытым небом. Студентов также ожидал сюрприз - настоящий самолет-бомбардировщик ПО-2 легендарного 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка в годы войны 1941-1945 гг. В знак признательности и благодарности за интересную экскурссию ребята БГУИР оказали помощь в наведении порядка на территории аэроклуба.

«Впечатлена масштабами аэроклуба! Увидеть своими глазами ангары, взлетно-посадочную полосу, самолеты разных моделей - это очень увлекательно. Приятно было поработать на субботнике после захватывающей экскурсии: чувствуешь, что сделал что-то полезное. А полевая кухня - это всегда душевно», - студентка 1 курса ФИБ Злата Лукашевич.

Подготовлено пресс-службой
Фото пресс-службы