16.05.2024

IV Международная научно-практическая конференция состоялась на военном факультете БГУИР

«Качество образовательного процесса: проблемы и пути развития» - конференция под таким названием прошла 16 мая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

Мероприятие осветило опыт учреждений высшего образования по повышению качества реализации практико-ориентированного обучения; повышение качества образовательного процесса в учреждениях военного образования; повышение качества образовательного процесса путем использования инфокоммуникационных технологий, а также внедрение результатов научно-исследовательской работы в целях реализации требований к качеству образовательного процесса.

После открытия конференции состоялось пленарное заседание, на котором были представлены доклады: «Некоторые факторы повышения конкурентоспособности учреждений высшего образования Республики Беларусь»; «Повышение качества образовательного процесса путем использования информационных технологий»; «Методика диагностики социально-психологической структуры группы и выявления реального лидера мнений» и многие другие. В течение дня будет проводиться работа по направлениям в формате круглого стола.

«Целью мероприятия являлся обмен опытом в области повышения качества образования при реализации подготовки специалистов на первой ступени высшего образования. Было подано более 60 заявок докладчиков, особенно отмечу выступление Анастасии Ахапкиной, которая рассказала о применении инфокоммуникационных технологий для повышения качества образовательного процесса (физической подготовки военнослужащих), приводя примеры из личного опыта, - отметил заместитель начальника военного факультета по учебной и научной работе - первый заместитель начальника Леонид Утин. - Конференция была организована с помощью средств научно-исследовательской части БГУИР, в связи с чем хотелось бы выразить отдельную благодарность за поддержку проректору по научной работе Виктору Стемпицкому».

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака