БГУИР помнит: мероприятия университета ко Дню Великой Победы

Многочисленные акции, встречи и другие активности провел Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на 9 Мая.

«Дорогами войны: знать и помнить!» - под таким девизом седьмого мая прошел открытый кураторский час на ФРЭ для трех групп: 242801 (куратор - Сергей Горошко), 241201 (куратор - Владислав Радионович), 244691 (куратор - Ольга Славинская). Его организовали и провели студенты педагогической специальности БГУИР: модератор - Кирилл Радкевич, технические помощники - Виталий Бондаренко, Никита Рябинин при непосредственном участии и под руководством кандидата педагогических наук, доцента Ольги Славинской.

Как рассказать о войне душевно? Это удалось организаторам путем монолога-информирования о войне через семейную историю организатора, на основе мнений ее дедов и родителей - участников тех событий. Как затронуть сердца современных молодых людей, не видевших войну? Этому помогло артистичное чтение стихотворения Мусы Джалиля «Варварство». Как побудить современную молодежь помнить и гордиться подвигами ее участников? Этому способствовала командная «своя игра», содержащая 2 раунда. Участники узнали интересные факты о войне, вспомнили известные фильмы о ней, обсудили плакаты времен ВОВ, оружие пехоты, угадали названия героических песен, дополнили строки стихотворений о войне, обсудили памятники и героев, а также дополнили крылатые выражения тех лет.

Воспитательное мероприятие разработано в рамках проекта «Педагогическая студенческая гостиная» и опубликовано в № 2 журнала «Мастерство online» в 2023 году. Кроме того, состоялись: интерактивные площадки; призывающие к сохранению памяти подвига народа мероприятия на кафедрах; поздравления ветеранов от волонтеров. На площадках были представлены различные викторины, кроссворды, конкурсы и загадки военной тематики. Студенты могли узнать новые интересные факты или проверить свои знания о ВОВ.

«Про победу и героев необходимо помнить, потому что это наша история, часть нашей культуры. Если молодое поколение забудет подвиг, совершенный предками, оно забудет, кто такие белорусы», - студент 1 курса ФКСиС Владислав Тимофеюк.

Рассказы о героизме людей, которые защищали свою родину в годы войны, не жалели сил и проявляли исключительную стойкость при выполнении поставленных Родиной задач вызывали у студентов патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны.

Эти мероприятия проводятся ежегодно в БГУИР, чтобы привить студентам патриотизм и любовь к Родине, рассказать им о подлинных исторических событиях.

Подготовлено пресс-службой
Фото Андрея Синявского, Татьяны Русецкой и УВРМ