Международный фестиваль «Навруз-праздник дружбы» прошел с участием БГУИР

1 мая на базе санатория-профилактория БНТУ «Политехник» состоялся праздник весны и дружбы Навруз.

«Навруз» означает «новый день», его написание может меняться в зависимости от региона. Фестиваль объединил более 1200 человек. На мероприятии присутствовали представители посольств Азербайджанской Республики, Республики Зимбабве, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Монголии, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Турецкой Республики, Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан. С приветственным словом выступил представитель Министерства иностранных дел Республики Беларусь Владимир Герус.

Кроме того, внесли свой вклад в празднование студенты из разных университетов и стран. Артисты продемонстрировали богатый колорит белорусской и узбекской культур.

От БГУИР мероприятие посетил ректор университета Вадим Богуш, а также иностранные студенты из числа узбекских граждан. Ребята участвовали в конкурсе национальных кухонь - победила дружба. Не обошлось и без спортивных активностей, в которых присутствующие принимали активное участие. Все желающие могли испытать свои силы в турнире по мини-футболу, перетягивании каната, бадминтоне, настольном теннисе, баскетболе и других играх.

Подготовлено пресс-службой
Фото предоставлены ЦПОУ