БГУИР участвует в белорусско-узбекском Форуме профессионального образования

С 29 по 2 мая в столице проходит межгосударственное мероприятие.

В Форуме приняли участие более 80 руководителей научно-образовательных организаций, представителей министерств и ведомств двух стран. Целью Форума является создание межгосударственной платформы для обсуждения и решения широкого круга вопросов, связанных с развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, созданием условий для формирования востребованных профессиональных компетенций рабочих и специалистов, обеспечение устойчивого развития и промышленного роста Беларуси и Узбекистана.

29 апреля БГУИР стал рабочей площадкой секции I Форума профессионального образования. Мероприятие прошло в рамках визита делегации Республики Узбекистан во главе с министром высшего образования, науки и инноваций Конгратбаем Шариповым в Республику Беларусь.

Секцию открыл ректор БГУИР Вадим Богуш. Со стороны гостей собравшихся поприветствовал Иномжон Маджидов, ректор Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Присутствующие обменялись теплыми приветствиями.

С докладами по опыту подготовки специалистов выступили ректор БГТУ Игорь Войтов; Баходир Мирзаев, ректор Национального исследовательского университета «ТИИИМСХ»; ректор «Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины» Николай Гавриченко.

Перед протокольной частью за большой вклад в развитие двухсторонних отношений Вадим Анатольевич вручил нагрудный золотой знак «За заслуги перед БГУИР» Тулкину Тешабаеву - ректору Ташкентского государственного экономического университета и ректору Ташкентского университета информационных технологий Бахтиеру Махкамову. Далее состоялось подписание 17 двусторонних соглашений о сотрудничестве между учреждениями высшего образования Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси прошел второй день работы Форума. С приветственным словом выступили Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец; Министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Конгратбай Шарипов; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Рахматулла Назаров.

Затем состоялось представление докладов участников Форума. Вадим Анатольевич рассказал об «Интеграции подготовки специалистов различных квалификационных уровней в сфере информатики и радиоэлекторники». Также на мероприятии прозвучали такие темы как: «Сетевое взаимодействие в подготовке кадров как механизм обеспечения качества»; «Аспекты сотрудничества в сфере среднего профессионального образования: перспективы и возможности»; «Приоритетное направление интеграции профессионального и высшего образования в сфере ИТ».

Участники форума отметили, что ускорение процессов технологических преобразований, социально-демографические изменения, возрастающая взаимозависимость между странами, усиление предприятий реального сектора экономики требуют изменения квалификационной структуры кадров и требований к содержанию и результатам подготовки рабочих и специалистов.

После докладов прошло подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве между учреждениями высшего и профессионального образования Республики Беларусь и Республики Узбекистан и подведение итогов Форума профессионального образования.

Подготовлено пресс-службой
Фото Максима Максака